04.05.2016 09:46
    Поделиться

    СК назвал причину задержания бывшего вице-губернатора Приморья

    Следственный комитет по Приморскому краю официально подтвердил задержание бывшего вице-губернатора Приморья Олега Ежова, курировавшего вопросы градостроительства, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства в регионе.

    Как сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Приморью, подполковник юстиции Аврора Римская, следственные органы возбудили уголовное по факту злоупотребления должностными полномочиями со стороны должностных лиц департамента градостроительства и администрации Приморья при оплате строительно-монтажных работ по государственному контракту. По подозрению в совершении преступления и был задержан бывший вице-губернатор и директор департамента градостроительства края Олег Ежов.

    Как считает следствие, чиновника подвели пожарные депо, строительство которых было оплачено, но не выполнено до конца.

    - По версии следствия, в марте 2013 года между департаментом градостроительства Приморского края и коммерческой организацией заключен контракт на строительство пожарного депо в Красноармейском районе края. Работы по данному госконтракту в полном объеме выполнены не были. Однако, с марта по декабрь 2013 года Ежов, достоверно зная об этом, подписал акты о приемке выполненных работ и дал указание выплатить за них более 24,5 миллионов рублей, - рассказала она.

    Ущерб бюджету Приморья оценивается в такую же сумму.

    По уголовном делу проведены обыски в квартире и по месту бывшей работы подозреваемого, изъята документация. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении фигуранта меры пресечения, вскоре ему будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

    Преступление выявлено сотрудниками УФСБ по Приморскому краю.

    Отметим, 30 апреля Олег Ежов отправился в отставку, добровольно сложив с себя полномочия. Его уход связали с задержанием за взятку директора казенного предприятия "Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края" Игоря Сологуба, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, два миллиона рублей из обещанных девяти Сологуб получил за оказание содействия подрядчику, работающему в микрорайоне "Снеговая Падь".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться