04.05.2016 09:35
    Поделиться

    Меркурий "поздравит" сибиряков с Днем Победы

    Редкое астрономическое явление можно будет наблюдать на территории Сибири в День Победы - Меркурий пройдет по диску Солнца. Как рассказал "РГ" директор Новосибирского Большого планетария Сергей Масликов, последний раз это происходило десять лет назад - 8 ноября 2006 года.

    Ближайшая к нашей звезде планета видна на ее фоне лишь тогда, когда оказывается ровно между Солнцем и Землей в один из двух коротких периодов, в начале мая или ноября. Причем осеннее прохождение случается гораздо чаще майского и при этом почти не наблюдается в северном полушарии. Нынешнее прохождение Меркурия через диск Солнца 9 мая смогут наблюдать жители западной и центральной частей России, на Дальнем Востоке явление увидеть не удастся.

    - Если говорить о Новосибирске, здесь Меркурий "зайдет" на Солнце в конце дня, около пяти часов по местному времени, - уточнил Сергей Масликов. - Можно сказать, планета "поздравит" нас с праздником. Мы будем наблюдать это явление как в малые телескопы, так и в большой, установленный в башне планетария. Невооруженным глазом, к сожалению, это явление увидеть не получится. При этом в телескопе обязательно должны быть установлены солнцезащитные фильтры, иначе наблюдать опасно.

    Поделиться