04.05.2016 11:35
    Поделиться

    Сибирские ученые создали генератор для гигантского коллайдера

    В Новосибирском Институте ядерной физики (ИЯФ) СО РАН разработали и изготовили сверхпроводящий генератор синхротронного излучения - вигглер - стоимость которого оценивается в миллион евро. Как сообщает "Интерфакс", устройство было создано учеными для коллег из немецкого Технологического института Карлсруэ и знаменитого швейцарского CERN, где расположен Большой адронный коллайдер.

    - Сейчас новосибирская разработка установлена на ускорительном комплексе ANKA в Германии. Здесь с ее помощью будут проводиться эксперименты с биологическими объектами, а для исследователей из CERN вигглер станет испытательным полигоном по отработке технологий для разрабатываемого линейного коллайдера, - пояснили в пресс-служба ИЯФ.

    При создании уникального вигглера новосибирцы использовали в качестве сверхпроводящего материала ниобий-титановый сплав. При охлаждении до криогенных температур он приобретает свойства мощного сверхпроводника. В подобных устройствах сверхпроводящие магниты для поддержания необходимых температур погружают в сосуд с жидким гелием. Сибирские физики предложили качественно новую систему, в основе которой - специальные криорефрежераторы. Благодаря им устройство можно будет поддерживать в определенном состоянии годами.

    В Германии новосибирское устройство будет применяться в рентгеновском микроскопе, который поможет ответить на многие вопросы, которые ставят перед исследователями естественные науки. В CERN новосибирскую разработку используют в создаваемом линейном ускорителе, который по размерам превзойдет Большой адронный коллайдер.

    Поделиться