04.05.2016 14:53
    Поделиться

    Ученый собрал коллекцию камней из почек сибиряков

    Начинающий ученый, магистрант физического факультета НГУ Николай Авдеев, провел физико-химическое исследование состава 364 почечных камней, собранных у пациентов в Новосибирской области. Оказалось, что доля фосфатных камней в сибирском регионе превышает общероссийские показатели почти в два раза.

    Как рассказали в пресс-службе университета, почечные камни принято разделять по составу на три группы: оксалаты, фосфаты и ураты. Оказалось, что 69 процентов отобранных камней принадлежат к первой группе тогда как в среднем по России этот показатель составляет 73 процента. Еще 18 процентов камней, извлеченных из почек сибиряков, входят в уратную группу - на два процента меньше общероссийского показателя. А вот фосфатных камней оказалось 13 процентов, при средних показателях по стране в 7 процентов.

    - Ранее другими учеными уже проводились исследования конкрементов пациентов из Новосибирской области, но выборка объектов была меньше. Было интересно проследить динамику изменения состава почечных камней по региону на протяжении нескольких лет. Меняется экологическая обстановка, образ питания населения. Всё это влияет на образование и состав камней, - передает пресс-служба НГУ слова научного руководителя работы, сотрудника Института неорганической химии (ИНХ) СО РАН, кандидата химических наук Ильи Королькова.

    Молодому же ученому, помимо прочего, удалось усовершенствовать методику определения количественного состава почечных камней размером 0,2-1 мм с помощью рентгенофазового анализа. Ранее она применялась для изучения высокосимметричных неорганических объектов, но была адаптирована под изучение почечных камней, содержащих минералы и органические соединения. Это позволит в дальнейшем более четко определять фазовый состав различных частей подобных образований.

    Поделиться