04.05.2016 12:36
    Поделиться

    В Новосибирске задержали наркодилеров с питоном-охранником

    В Новосибирске сотрудники наркоконтроля при содействии спецназа подразделения "Гром" задержали участников преступной группы, занимашейся распространением наркотиков. При этом, как рассказали "РГ" в пресс-службе регионального управления ФСКН, в квартире одного из членов ОПГ правоохранители обнаружили двухметрового питона, которого хозяин представил как своего охранника.

    В Новосибирск 27-летний владелец редкого животного приехал из Алтайского края. Здесь он влился в группу наркоторговцев, став ее оператором, связывавшемся с потенциальными покупателями при помощи мессенджера в смартфоне. Организовал же крупную торговлю "синтетикой" 20-летний житель сибирской столицы, числящийся студентом престижного государственного вуза. Сначала он сам подрабатывал "закладчиком", но после решил сколотить собственное дело.

    Помимо него и оператора, в группу вошли еще четверо участников в возрасте от 20 до 24 лет: две девушки делали закладки в черте города, а молодая пара, приехавшая из Омска на заработки, занималась фасовкой. Наркотики в "закладках" преступники маскировали с помощью ватных дисков, коробок из-под сока, иногда камуфлировали под обычную еду, вроде булочек. Около трех килограммов таблеток экстази и курительных смесей полицейские нашли в двух сейфах, находившихся в квартире фасовщиков.

    Незаконный бизнес был поставлен на широкую ногу. На доходы от продажи наркотиков участники банды приобрели три иномарки, а общая выручка, по оценкам экспертов, могла достигать 20 миллионов рублей. Точная сумма легализованных средств сейчас уточняется. Теперь каждому из участников группировки грозит до 20 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

    Поделиться