04.05.2016 10:32
    Поделиться

    Кадыров откроет приют для бездомных животных

    16 мая в Грозном откроется приют для животных, сообщила пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики со ссылкой на врио главы ЧР Рамзана Кадырова.

    По его словам, приют будет соответствовать общепринятым санитарным нормам. Толчком для такого решения послужило обращение одной из жительниц Грозного. В октябре прошлого года во время пресс-конференции женщина попросила главу ЧР о содействии в открытии в городе приюта для брошенных кошек и собак.

    Кстати, год назад волонтерская организация "Надежда на жизнь" уже начала оказывать помощь бездомным, больным и покалеченным животным, собирая их в частном дворе на улице Таманской в Грозном. В понедельник его посетил Рамзан Кадыров и побеседовал с руководителем волонтерского движения Элитой Зумаевой. Она рассказала, что с помощью соцсетей привлекла к общественной работе 15 девушек и пятерых парней.

    Сейчас за счет средств волонтеров и пожертвования подписчиков страницы организации в соцсетях здесь содержатся 19 собак и 80 кошек. Правда, приют не располагает условиями для массового содержания питомцев, хотя волонтеры в силу своих возможностей следят за ними, лечат, ухаживают, а также находят им новых хозяев.

    Рамзан Кадыров поблагодарил ребят за доброе начинание, и предложил трем сотрудницам организации вместе проехать к месту строительства нового приюта для бездомных животных, который появится рядом с микрорайоном "Ипподромный", по соседству с кинологической службой. На обширной площадке уже возведены 18 вместительных вольеров. Кадыров поручил кинологам взаимодействовать с волонтерами движения "Надежда на жизнь". В частности, оказывать им содействие в предоставлении квалифицированной ветеринарной помощи и проведении консультаций по вопросам содержания животных.

    Кстати

    По сообщениям СМИ, в резиденции Рамзана Кадырова есть зоопарк, где содержатся тигры, львы, пумы, пантеры и волки. Врио главы ЧР часто демонстрирует свою любовь к животным, выкладывая фото с ними в Instagram.

    В 2014 году после кровавого расчленения жирафа Мариуса в зоопарке Копенгагена, Кадыров заявил, что готов приютить следующего жирафа, приготовленного на заклание.

    Поделиться