04.05.2016 22:00
    Поделиться

    РФ создаст на западе и юге страны три дивизии для противодействия НАТО

    Россия создает на западе и юге страны три дивизии для противодействия НАТО
    Как и обещало российское руководство, приближение военного потенциала НАТО к нашим рубежам не осталось без соответствующей реакции Москвы. Вчера на совещании в минобороны глава ведомства Сергей Шойгу объявил, что для противодействия наращиванию сил альянса в непосредственной близости от границ РФ до конца 2016 года в Западном военном округе сформируют две новые дивизии. Еще одна появится на юге России.

    - В настоящее время ведется обустройство мест дислокации этих соединений, - заявил министр обороны.

    О точках базирования новых дивизий, их организационно-штатной структуре, технике и вооружении в минобороны не распространяются. Однако, как выяснил корреспондент "РГ", речь идет о создании полноценных мотострелковых соединений численностью порядка 10 тысяч человек каждое. Туда войдут три мотострелковых полка, один танковый, самоходно-артиллерийский и зенитный ракетный полки. Кроме того, в каждом соединении будут подразделения разведки, связи, материально-технического обеспечения, радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической и биологической защиты. То есть "на выходе" ВС получат формирования, готовые самостоятельно вести оборонительные и наступательные бои на угрожаемых направлениях.

    Есть информация, что две новых дивизии Западного военного округа войдут в состав 20-й общевойсковой армии со штабом в Воронеже.

    Одно соединение, по некоторым данным, сейчас формируют на базе 9-й отдельной мотострелковой бригады - ее подразделения, в том числе, располагаются в городе Богучар на юге Воронежской области. Основой для создания другой дивизии стал бывший военный городок в Ельне Смоленской области. В свое время его построили для соединения, выведенного из Германии. В чистом поле на немецкие деньги, что называется, с нуля создали всю необходимую инфраструктуру, в том числе жилые дома, и дивизию тут же сократили. Теперь, похоже, гарнизон обретает вторую жизнь.

    Что же касается нового армейского соединения в Южном военном округе, то речь, скорее всего, идет о формировании новой дивизии со штабом в Ростове-на-Дону и тремя военными городками в Ростовской области. Эта и другие новые дивизии, укомплектуют самыми современными вооружениями, бронетанковой, автомобильной и специальной техникой. Вполне вероятно, они получат танки Т-90, боевые машины пехоты БМП-3 и бронетранспортеры БТР-82А. В случае реальной угрозы со стороны НАТО этот мобильный арсенал командование сможет достаточно быстро перебросить на усиление частей, стоящих поблизости от наших границ.

    Разумеется, созданием трех новых дивизий дело не ограничивается. Натовцы не вчера начали двигать свою военную инфраструктуру к российским рубежам, и в Москве не первый день думают об укреплении армейского эшелона на западном стратегическом направлении. Минувшей осенью Сергей Шойгу говорил, что с начала 2015 года в ЗВО были созданы около 30 соединений и частей. В тот же период в Южном военном округе появились свыше 15 новых воинских формирований.

    Усиливая войска еще тремя полнокровными дивизиями, наше армейское командование посылает НАТО недвусмысленный сигнал: спокойно наблюдать за тем, как Альянс сосредотачивает силы у наших границ, пытается поиграть мускулами, Россия не будет. Пугать, а тем более давить на Москву в любом случае бесполезно. Адекватный ответ всегда найдется. Он, в том числе, кроется в переоснащении Российской армии и флота современным вооружением и боевой техникой. В частности, многоцелевыми фрегатами проекта 22350.

    - Шесть таких кораблей должны войти в состав ВМФ к 2025 году, - напомнил на совещании Шойгу. - Они будут оснащены современным вооружением и новейшими средствами управления.

    Фрегаты данного проекта имеют водоизмещение 4,5 тысячи тонн, могут развивать скорость до 29 узлов. Корабли вооружены16 крылатыми ракетами "Оникс" либо "Калибр", зенитным ракетным комплексом "Полимент-Редут", а также противолодочными торпедами комплекса "Пакет-НК". Они могут нести на борту вертолет Ка-27.

    Головной фрегат этой серии - "Адмирал Горшков" - сейчас проходит испытания на Северном флоте. До конца нынешнего его планируют включить в боевой состав ВМФ. Следующий корабль - "Адмирал Касатонов" уже спущен на воду. "Адмирала Головко" и "Адмирала Исакова" строят в Санкт-Петербурге.

    Одновременно заканчиваются работы на тяжелом авианесущем крейсере "Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов". Сергей Шойгу распорядился, чтобы к 1 июля корабль был готов к испытаниям самолетов и вертолетов, которые будут на нем базироваться. Единственный в России авианесущий крейсер, в том числе, несет боевую службу в Средиземноморье, где в последние годы наши моряки серьезно потеснили корабли НАТО.

    Поделиться