04.05.2016 01:00
    Поделиться

    С начала года в 18 странах убиты 40 журналистов

    С начала текущего года в 18 государствах мира были убиты 40 журналистов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на неправительственную организацию Press Emblem Campaign (ПЭК).

    По данным ПЭК, наиболее "смертельно опасными государствами для работников СМИ" в 2016 году стали Афганистан (8 жертв), Мексика (5), Йемен (5), Ирак (3), Турция (3), Сирия (2) и Пакистан (2). Кроме того, в ряде стран, среди которых - РФ, было убито по одному журналисту.

    "Отмечая Всемирный день свободы печати, ПЭК призывает усилить защиту журналистов в зонах конфликтов и борьбу с безнаказанностью виновных в преступлениях", - говорится в заявлении организации. В документе также указывается, что сейчас в зонах конфликтов каждый месяц гибнут в среднем 10 журналистов. Эта статистика сравнима с прошлогодней, когда за 12 месяцев погибли 135 журналистов.

    ПЭК была создана в 2004 году. Организация обладает консультативным статусом при ООН. Она фиксирует все случаи убийств журналистов при исполнении ими своих профессиональных обязанностей. Среди жертв - корреспонденты, операторы, звукооператоры, техники, фотографы, продюсеры, фрилансеры, администраторы СМИ.

    Поделиться