04.05.2016 08:24
    Поделиться

    С туристов в ЕС предложили брать дополнительный сбор в пользу беженцев

    В Брюсселе разработан документ, предполагающий взимание дополнительных средств с неграждан ЕС, въезжающих в Евросоюз с туристическими или бизнес-целями. Вырученные средства должны пойти на поддержку беженцев, прибывающих в Европу, в первую очередь - в Италию, а также на репатриацию тех из них, кто не получит права на убежище. Об этом пишет итальянская газета Corriere Della Sera.

    Речь идет о 50 евро "визового сбора" с каждого въезжающего из стран, находящихся вне ЕС или же о 10 евро наценки на каждый авиабилет, включая перелеты внутри Евросоюза.

    Предложение должно обсуждаться на встрече председателя совета министров Италии Маттео Ренци, канцлера Германии Ангелы Меркель, председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, а также главы Евросовета Дональда Туска и председателя Европарламента Мартина Шульца в Риме 6 мая.

    Цель, преследуемая разработчиками предложения, - собрать по крайней мере четыре миллиарда евро на предложенный итальянским правительством план помощи беженцам Compact. Всего требуется порядка 15 миллиардов евро, но семь миллиардов из них дают различные фонды, и речь сейчас идет о сборе недостающей суммы.

    При этом, как считают специалисты, "визовый сбор" с неграждан ЕС принесет лишь 500-700 миллионов евро в год, но зато не отразится на тех, кто живет в Евросоюзе. Тогда как 10 евро с каждого авиабилета принесут за год более трех миллиардов евро, но окажутся непопулярной мерой среди граждан ЕС.

    Поделиться