04.05.2016 00:55
    Поделиться

    Съезд "Альтернативы для Германии" собрал несогласных с политикой Меркель

    С голубыми повязками на рукавах собрались на свой съезд в Штутгарте более двух тысяч членов партии "Альтернатива для Германии". Его главным итогом стало принятие программы объединения. При этом полиция арестовала около 400 демонстрантов, которые устроили беспорядки в знак несогласия с лозунгами "Альтернативы", которая, в свою очередь, собрала под своим крылом несогласных с политикой правящей коалиции и лично канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

    Защищая права беженцев, протестующие в Штутгарте перекрывали улицы, жгли покрышки, атаковали стражей порядка - по этим демонстрациям можно судить, настолько болезненны подобные вопросы для немецкого общества. В свою очередь "Альтернатива для Германии" выступает с лозунгами "Евросоюз должен быть распущен, если он не будет срочно реформирован", "эксперимент с евро должен быть закончен", а также призывает "снизить влияние ислама на территории Германии". В документе содержатся хорошо забытые старые максимы - требования ввести всеобщую воинскую обязанность и запретить женщинам служить в армии, поскольку "они должны дарить, а не отнимать жизнь". Участники съезда выступили за запрет на прием в страну новых беженцев. Сопредседатель партии Йорг Мойтен назвал партию "современно консервативной", "естественно патриотичной" и "последовательно либеральной".

    Напомним, что изначально она поднялась на волне кризиса евро. Ее лидеры отстаивали тезис о необходимости выхода кризисных стран из еврозоны, реформировании финансовой политики Евросоюза, а также предоставлении большей самостоятельности отдельным государствам. Во время кризиса, вызванного масштабным притоком беженцев, "Альтернатива для Германии" стала набирать популярность среди граждан, недовольных политикой канцлера Ангелы Меркель. После выборов 13 марта, когда "Альтернатива для Германии" заняла кресла в парламентах трех из 16 федеральных земель, ее рейтинг поднялся до 13 процентов. Таким образом, партия опередила даже заседающих в бундестаге "зеленых" и "левых". Из-за жесткой позиции в отношении мигрантов и по другим стратегическим вопросам жизни страны "Альтернативу" называют правопопулистской. Само руководство партии называет обвинения в свой адрес "ярлыками". При этом наблюдатели отмечают, что состав партийного руководства далеко не маргинален, в его рядах немало представителей немецкой интеллигенции - экономистов и юристов. Осенью на выборах в Берлине партию и вовсе возглавит герцогиня. Ну а лидер "Альтернатвы для Германии" Фрауке Петри - доктор наук, между прочим, химик - как и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

    Поделиться