04.05.2016 09:09
    Поделиться

    Судья в США признала "неадекватным" свой приговор Виктору Буту

    Приговор россиянину Виктору Буту "слишком суров и неадекватен", заявила бывший федеральный судья Южного округа Нью-Йорка Шира Шейндлин, которая председательствовала в 2012 году на процессе над российским бизнесменом. Об этом сообщает газета New York Times.

    "Бут не был ни боевиком, ни террористом", - подчеркнула Шейндлин.

    Виктор Бут был приговорен к 25 годам тюрьмы по обвинению в подготовке сговора с целью убийства американских граждан и военнослужащих США, а также в незаконном обороте средств ПВО и поддержке террористов. Речь идет о фигурирующей в деле записи беседы подставных агентов спецслужб США с Бутом.

    Агенты представились членами леворадикальной колумбийской группировки FARC, занесенной в Америке в список террористических, и обсуждали с россиянином возможность поставки портативных ракет "земля-воздух" и другого вооружения, которое им якобы было для того, чтобы сбивать американские вертолеты.

    Как пояснил судья Шейндлин, обвинение просило для Бута пожизненного заключения, однако она осудила его на 25 лет. Согласно действующему в США прецедентному праву, это минимально возможный срок при данных обвинениях.

    "Этого парня втянули, предложив ему огромную сумму. Я дала Буту минимально возможный срок из тех, что могла", - пояснила Шейндлин.

    "Все было так срежиссировано спецслужбами и прокуратурой в рамках американского антитеррористического законодательства, что независимый и принципиальный судья был поставлен в жесткие рамки между 25 годами и пожизненным заключением и не мог выйти за эти рамки, даже понимая, что наказание, которое он обязан назначить, совершенно не соответствует деянию, которое, по мнению прокуратуры и присяжных, совершил обвиняемый", - цитирует РИА Новости слова Аллы Бут, жены осужденного.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться