04.05.2016 08:38
    Поделиться

    В Японии объявили о планах создать ЗСТ с Евросоюзом в этом году

    Япония и ЕС договорились продолжить переговоры о присоединении Токио к зоне свободной торговли с Евросоюзом, чтобы прийти к окончательному соглашению во второй половине 2016 года. Об этом сообщает издание Mainichi.

    Такое заявление было сделано на встрече премьер-министра Японии Синдзо Абэ с президентом Евросовета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

    Переговоры о создании зоны свободной торговли Японии и ЕС были начаты в 2013 году. Однако до принятия соглашения необходимо урегулировать ряд экономических вопросов. Например, Евросоюз готов снять 10-процентную пошлину на импортированные японские автомобили, но лишь взамен на расширение экспорта сельхозпродукции в Японию.

    В октябре 2015 года Токио уже подписал соглашение о свободной торговле с США, Австралией, Сингапуром, Малайзией - всего с 11 государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, в общей сложности дающими порядка 40 процентов мирового ВВП.

    Также Абэ подчеркнул необходимость гибкой фискальной политики ввиду нестабильности мировой экономики. Юнкер в ответ сказал, что всецело поддерживает эту идею.

    Кроме того, на встрече было подтверждено сотрудничество Японии и ЕС касательно проблем безопасности, в частности, - борьбы с сомалийскими пиратами в Аденском заливе, а также - соблюдению норм международного и морского права в Южно-Китайском море.

    Поделиться