Поделиться

    Для ВДВ России придумали летающую зенитку

    Первый в мире десантируемый комплекс ПВО создается для Воздушно-десантных войск России, сообщил ТАСС источник в Министерстве обороны РФ.

    - В рамках опытно-конструкторской работы "Птицелов" создается зенитный ракетный комплекс на базе боевой машины десанта БМД-4М. Комплекс предполагается десантировать парашютным способом, - рассказал собеседник агентства.

    Сейчас ВДВ располагают разными модификациями ЗРК "Стрела-10", стоящего на вооружении с 1976 года, а также переносными зенитными комплексами "Игла" и "Верба". Это системы малого радиуса действия, в то время как новая машина сможет отражать атаки с больших высот.

    Боевая машина десанта БМД-4М "Садовница" - глубокая модернизация БМД-4 с новым корпусом, двигателем, ходовой частью и другими агрегатами. Она вооружена боевым модулем "Бахча-У" с двумя пушками: 100 и 30 мм, - и пулеметом.

    29 апреля стало известно, что "Садовница" и десантируемый бронетранспортер БТР-МДМ "Ракушка" приняты на вооружение. "Машины успешно прошли испытания и хорошо показали себя в ходе войсковой эксплуатации. Постановление правительства РФ о принятии машин на вооружение вышло в середине апреля", - рассказали в Минобороны России.

    На базе БТР-МДМ создается санитарно-эвакуационная машина. Из "Садовницы" в ближайшем будущем создадут машину управления с автоматизированным командным комплексом "Андромеда".

    Поделиться