05.05.2016 05:57
    Поделиться

    Американский военный подал в суд на Обаму за кампанию против ДАИШ

    Американский военнослужащий Натан Майкл Смит подал иск в отношении президента США Барака Обамы в связи с вопросом о законности кампании против ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ"). Об этом сообщает РИА Новости.

    Служащий в Кувейте Смит заявил, что поддерживает борьбу против боевиков группировки. Однако военный отметил, что миссия с применением военной силы в отношении экстремистов не получила соответствующего разрешения конгресса.

    "Во исполнение свой клятвы я прошу суд сказать президенту, что он, согласно резолюции о военных полномочиях, должен получить соответствующую власть от конгресса, чтобы вести войну против ДАИШ в Ираке и Сирии", - говорится в жалобе военнослужащего.

    Администрация президента Обамы ранее просила конгресс одобрить новое разрешение на применение военной силы против ДАИШ, но законодатели не отреагировали на этот запрос. При этом они одобрили ряд законопроектов по выделению средств на борьбу с боевиками.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться