05.05.2016 14:00
    Поделиться

    Депутаты предложили запретить продажу госнаград через интернет

    Депутаты Госдумы предлагают ввести уголовную ответственность за торговлю государственными наградами через интернет. Такая законодательная инициатива, предусматривающая поправки в УК РФ, появилась накануне Дня Победы в думской электронной базе.

    "Мы считаем недопустимым торговлю государственными, в частности, боевыми наградами - знаками доблести и славы тех, кто защищал Родину, не щадя своей жизни. Поэтому мы предлагаем внести дополнение в статью 324 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусмотрев уголовную ответственность за незаконное приобретение и сбыт государственных наград РФ, СССР, РСФСР, в том числе, посредством сети "Интернет". Эта информационная площадка с практически неограниченными возможностями не должна быть инструментом противоправной деятельности", - убежден один из авторов законопроекта Сергей Миронов. Он отмечает, что, несмотря на предусмотренную уголовную ответственность за торговлю госнаградами, эта противоправная деятельность продолжается. И во многом этому способствует интернет - сайты, социальные сети, электронные торговые площадки.

    По имеющейся у депутатов информации, на черном рынке даже сложился свой прейскурант: орден Красного Знамени предлагают за 12 тысяч рублей, орден Отечественной войны - от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч, медаль "За Отвагу" - от 7 тысяч рублей, а цена на Орден Ленина достигает 1 млн. рублей. И этот черный рынок орденов и медалей почти не испытывает дефицита: десятки сайтов, группы в социальных сетях, электронные торговые площадки. Откуда берется товар, продавцы обычно информацию не предоставляют, ссылаясь на "надежных поставщиков".

    Между тем, согласно статье 324 УК РФ, уголовная ответственность грозит и тем, кто незаконно продает, и тем, кто покупает государственные награды. Это штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, или исправительные работы на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев. Депутаты предлагают внести в эту статью лишь небольшое уточнение: чтобы наказание распространялось и на тех "любителей нажиться на воинской славе наших отцов и дедов", кто использует для этой противоправной и кощунственной торговли интернет. 

    Поделиться