05.05.2016 17:06
    Поделиться

    Fitch: Европе необходима цена нефти в 90 долларов за баррель

    По мнению аналитиков рейтингового агентства Fitch, европейским производителям нефти для того, чтобы выйти на безубыточный уровень, необходима цена нефти в 90 долларов за баррель. Такая информация содержится в исследовании, доступном на сайте компании.

    "Эта цифра по-прежнему значительно выше рыночных цен, что поддерживает наше мнение, что текущие цены не являются устойчивыми в долгосрочной перспективе", - констатируют представители Fitch.

    Соответственно, делают они вывод, цена нефти марки Brent в 30 долларов за баррель является неоправданно низкой. И в результате не может быть стабильной даже на краткосрочный период.

    Напомним, стоимость черного золота падала с конца 2014 года, достигнув в январе 2016 года уровня как раз ниже тех самых 30 долларов по сорту Brent. В то же время сегодня стоимость нефти поднялась и сегодня эта марка торгуется в районе 45 долларов за баррель.

    По оценке специалистов Fitch, если бы 30 долларов продержались долго время, "это привело бы к остановке производства на малодебитных месторождениях с более высокими эксплуатационными расходами".

    При этом, подчеркивают они, средние затраты, отнесенные ко всему циклу работы (добыча, геологоразведка и инвестиции в инфраструктуру), у европейских нефтяных компаний в 2015 году уже упали на 13 процентов, до 62 долларов за баррель нефтяного эквивалента в 2015 году. Затраты на производство нефти на разных месторождениях и даже на разных залежах в рамках одного и того же месторождения очень серьезно отличаются между собой, напоминает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

    "Стоит подчеркнуть, что в Европе действительно не осталось дешевой нефти. Та, что добывается на суше, идет очень малыми объемами, основная нефть добывается на шельфе", - комментирует эксперт.

    Если же, продолжает Рустам Танкаев, речь идет о том, чтобы дорабатывать те запасы, которые есть, то тут речь идет все-таки не о 90, а о 40 долларах за баррель. "При этом, ни о какой прибыли речь не идет, она будет мизерной. А стоимость 90 долларов, скорее всего, взята как цифра, гарантированно превышающая средние затраты по всему циклу работ, при гарантиях определенной прибыли", - резюмирует он.

    Поделиться