05.05.2016 07:51
    Поделиться

    Главком НАТО призвал готовиться к борьбе с "возрождающейся Россией"

    Новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти призвал членов альянса быть "постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны России и террористов". И, разумеется, дал понять, что бюджет на эту подготовку жалеть не нужно.

    Как передает РИА Новости, во время церемонии вступления в должность генерал отметил, что альянс сталкивается с "возрождающейся Россией, которая стремится показать себя как мировая держава". По традиции, которую начал президент США Барак Обама, поставивший в один ряд ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ", запрещена в РФ) и "угрозу, исходящую от России", Скапаротти в качестве вызовов также назвал терроризм и кризис с беженцами, которому способствует нестабильность в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

    "Чтобы ответить на эти вызовы, мы должны постоянно поддерживать и повышать уровень нашей готовности и подвижности, чтобы быть в состоянии вступить в бой сегодня же, если сдерживание потерпит неудачу", - заявил Скапаротти.

    Он сменил в должности главкома ОВС американского генерала Филипа Бридлава, который не раз выступал с жесткими заявлениями в адрес Москвы. Именно Бридлава называют одним из главных "архитекторов" укрепления восточноевропейского фланга НАТО, включая увеличение количества войск и техники в странах Балтии и Восточной Европы.

    Поделиться