05.05.2016 12:25
    Поделиться

    Главы МИД РФ и Катара попытаются вместе спасти урегулирование Сирии

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встречается 5 мая в Сочи со своим коллегой из Катара Мухаммедом бен Абделем Рахманом Аль Тани.

    На встрече речь идет о в первую очередь о сирийском урегулировании, а также о других процессах на Ближнем Востоке, "учитывая, по словам Лаврова, активную роль Катара во многих процессах, включая процессы, направленные на содействие палестинскому единству".

    "Мы внимательно следим за вашими усилиями в последние дни, которые направлены на спасение политического процесса, сохранение режима прекращения боевых действий, - сказал глава МИД Катара. - Мы надеемся, что эти усилия, в конечном итоге, достигнут позитивного эффекта. Россия является основным партнером Международной группы поддержки Сирии, которая продолжает прилагать усилия для достижения политического урегулирования в этой стране, - продолжил он. - Имея в виду политический процесс и военные события в Сирии, мы хотели бы использовать сегодняшнюю возможность встретиться и обсудить, что может спасти политический процесс".

    Глава российского внешнеполитического ведомства отметил также, что "торгово-экономический и инвестиционный потенциалы сотрудничества Москвы и Дохи гораздо выше нынешнего уровня".

    "Пару недель назад президент России и эмир Катара провели телефонный разговор и условились о том, чтобы продолжить нашу координацию по региональным, международным делам, и, конечно, активизировать усилия по развитию двустороннего сотрудничества", - напомнил Лавров.

    Поделиться