05.05.2016 06:50
    Поделиться

    Информация о клиентах банков РФ и депозитариев попадет за границу

    Кабмин одобрил подписание многостороннего соглашения об автоматическом обмене финансовой информацией. Тем самым правительство поддержало предложение Минфина, согласованное с другими ведомствами. ФНС России поручено подписать многостороннее соглашение.

    "Компетентные органы договаривающихся юрисдикций будут получать информацию от финансовых институтов (банков, депозитариев, брокеров, структур коллективных инвестиций, некоторых страховых компаний) и в автоматическом режиме обмениваться такой информацией с другими юрисдикциями на ежегодной основе", - говорится в сообщении на сайте правительства.

    В отношении Российской Федерации с 1 июля 2015 года вступила в силу Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам, которая позволяет обмениваться информацией по налоговым делам с другими странами. Автоматический обмен возможен только после подписания сторонами соглашения между компетентными органами сторон.

    Присоединение России к международному автоматическому обмену позволит сократить теневую экономику и противодействовать использованию противозаконных схем вывода прибыли из РФ.

    Поделиться