05.05.2016 00:23
    Поделиться

    К перемирию в Сирии присоединились более 90 населенных пунктов

    Число сирийских населенных пунктов, присоединившихся к режиму прекращения огня, превысило 90. Об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности, посвященном ситуации в городе Алеппо. По словам дипломата, в ряде провинций "восстанавливается мирная жизнь", передает ТАСС.

    Вместе с тем, как отметил Чуркин, "не может не тревожить" обострение в некоторых районах Сирии, включая Алеппо. Постпред указал, что в сирийском мегаполисе правительственная армия противостоит "широкомасштабному наступлению джихадистов".

    "В последние дни наблюдается значительная активизация обстрелов контролируемых правительством районов города с территорий, занятых боевиками", - отметил дипломат. Он добавил, что экстремисты используют орудия неизбирательного действия.

    Россия, по словам Чуркина, рассчитывает на возобновление межсирийских переговоров в мае. "На них будут сформулированы направления дальнейшей дискуссии. Призываем все стороны к конструктивному участию в диалоге, отказу от угроз и саботажа", - подчеркнул дипломат.

    Поделиться