05.05.2016 14:53
    Поделиться

    Латышам предложили скинуться по 100 евро на откуп от всех беженцев сразу

    В латвийских СМИ развернулась дискуссия о том, что все жители республики, включая маленьких детей, могли бы скинуться по 100 евро для того, чтобы страна "откупилась" от беженцев из стран Ближнего Востока.

    Так общественность Латвии отреагировала на предложение Еврокомиссии ужесточить финансовые санкции в отношении стран, не выполняющих свои обязательства по приему мигрантов. В частности, еврочиновники обсуждают идею обязать страны-члены ЕС принимать искателей убежища из тех государств блока, где их слишком много, либо платить 250 000 евро за каждого отклоненного беженца.

    Эта идея была с энтузиазмом воспринята жителями Латвии, которые тут же подсчитали, что их страна могла бы не принимать ни одного из 776 беженцев, заплатив 194 миллиона евро.

    Напомним, что многие страны Евросоюза воспротивились принимать у себя беженцев из других стран, поэтому план Еврокомиссии по распределению просителей убежища по квотам равномерно по всем европейским государствам сильно затормозился. Сейчас еврочиновники разрабатывают дополнительные меры, чтобы снять нагрузку со стран, которые испытали наибольший наплыв беженцев за прошлый и нынешний годы.

    Поделиться