05.05.2016 09:40
    Поделиться

    Медведев предложил направить доходы от "Платона" на ремонт дорог

    Дмитрий Медведев поручил направить 10 миллиардов рублей, собранных системой "Платон", на улучшение качества дорог, говорится в сообщении на сайте правительства. Поручение дано премьер-министром по итогам совещания о мерах по улучшению состояния региональных и муниципальных дорог.

    Минфину России и Минтрансу России поручено представить в правительство РФ предложения по расширению направлений использования средств дорожных фондов, в том числе на закупку дорожно-строительной техники и оборудования и другие нужды, связанные с дорожным строительством.

    Также решено поддержать предложения Минтранса России по перечню субъектов Российской Федерации и городов для оказания первоочередной поддержки. В числе таких субъектов  Волгоградская, Саратовская, Омская, Костромская, Тверская, Архангельская, Вологодская, Рязанская, Владимирская, Кировская и Самарская области и Республика Карелия. Также в списке значатся регионы, в столицах которых наблюдается критическое состояние дорог: Республика Алтай, Челябинская область, Калмыкия, Республика Марий-Эл. Наибольшие проблемы, по оценкам Минтранса, в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону.

    Система "Платон" введена 15 ноября 2015 года. Средства, которые взимаются с большегрузов,  поступают в дорожный фонд в качестве компенсации за порчу тяжелыми автомобилями дорожного покрытия.

    Поделиться