05.05.2016 15:30
    Поделиться

    На Украине запретили использовать Знамя Победы

    Украинские власти все же нашли новый способ, как бы еще отличиться накануне 9 мая. В четверг стало известно, что на Украине в ходе торжеств запрещено использовать святое в том числе и для многих украинцев Знамя Победы.

    "Знамя Победы содержит изображение соединенных серпа и молота и пятиконечной звезды, является символикой коммунистического тоталитарного режима. Учитывая это, распространение и публичное использование, в том числе во время празднования любых государственных праздников любых изображений, копий, включая официальные копии Знамени Победы, а также элементов указанной символики коммунистического тоталитарного режима в костюмах артистов является пропагандой коммунистического тоталитарного режима и запрещено законом", - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы Института национальной памяти Украины.

    Напомним, что в мае 2015 года на Украине вступил в силу закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов". В документе, в частности, прописано переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Между тем, украинский Институт национальной памяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации" и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий.

    А накануне стало известно, что на Украине в рамках закона о декоммунизации уже переименовали более 320 населенных пунктов. Так, город Артемовск в Донецкой области был переименован в Бахмут, Дзержинск - в Торецк, Красный Лиман - в Лиман, Ильичевск в Одесской области - в Черноморск. В Полтавской области город Краснозаводское переименован в Заводское.

    Справка "РГ"

    В 2015 году Верховная Рада утвердила 8 мая Днем памяти и примирения в честь жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов. При этом 9 мая, как и раньше, празднуется День Победы.

    Поделиться