05.05.2016 11:12
    Поделиться

    На "Звезде" покажут, каким на самом деле был Александр Суворов

    8 мая в 19.20 в эфире канала "Звезда" - в рамках программы "Военная приемка. След в истории" -  премьера документального фильма Алексея Егорова "Суворов. Альпы.200 лет спустя".

    Масштабный документальный проект телеканала "Звезда" стартовал осенью 2015. География съемок картины была очень широкой, съемочный процесс проходил в России, Швейцарии, Италии и Германии. Об этом ранее писала "РГ".  При участии и активной поддержке швейцарской стороны в фильме отображены неизвестные до сих пор подробности знаменитого суворовского похода, устранены неточности  изложения исторических фактов и впервые один в один проделан весь путь по следам суворовской армии со времен знаменитого перехода через Альпы.  

    Как ясно из названия, документальный фильм рассказывает о великом русском полководце, генерал-фельдмаршале Александре Васильевиче Суворове, о легендарном переходе русской армии через Альпы во время Итальянского похода и блистательной победе над войсками Наполеона. В  фильме съемочная группа предприняла попытку повторить подвиг суворовской армии. Шаг за шагом она проходила альпийским путём великого полководца. Специально для этого проекта была полностью воспроизведена военная форма того времени: от нательной рубашки и тугого камзола до гренадерки и армейских ботинок, подбитых деревянными гвоздями. В этой форме и с оружием той славной эпохи создатели фильма испытали на себе то, что пришлось пережить в Альпах нашим солдатам: наматывали на ноги сыромятную кожу, как делали это офицеры суворовской армии, оставшиеся без сапог, в сыром лесу высекали огонь, устраивали себе ночевки в муравейниках.

    Одну из главный ролей в фильме исполнил известный российский актер Андрей Мерзликин. Он выступил в образе современника Александра Суворова, капитана Московского Гренадерского полка - Николая Грязева.

    "Когда поступило предложение сначала попробовать себя лично в качестве сорассказчика в фильме, конечно, это было интересно, абсолютно ново для меня, трепетно и даже пугающе. Речь шла о неком образе человека из прошлого, современника Суворова, который оставил нам документальные записи событий тех лет…. Грязев  - это тот самый момент, когда ты сталкиваешься с историческими фактами, когда ты сам пытаешься что-то такое воспроизвести. Сама задача, которая стоит перед создателями этого фильма, уникальна. Не просто рассказать, а реставрировать события- рассказать и проиллюстрировать именно те факты, доказательства которых зафиксированы на бумаге. Это удивительно, когда документалистику можно рассказать художественным способом…", -  комментирует Андрей Мерзликин.

    Незадолго до выхода в эфир в посольстве Швейцарии в России устроили  презентацию  проекта. На ней гостям огласили результаты сенсационной научно-исследовательской работы, предметом которой стал внешний облик А.В.Суворова. Определить его оказалось делом непростым, ведь на всех картинах, где изображен полководец, его лицо всегда разное. Научный сотрудник Лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН впервые воссоздала точный облик Суворова. Изображение великого полководца и представили в посольстве Швейцарии после показа фильма о Суворове.

    Поделиться