05.05.2016 00:20
    Поделиться

    Где московских пенсионеров смогут бесплатно обучить мобильному интернету

    На курсах в Музее МГТС пенсионеров готовы бесплатно обучить мобильному Интернету
    МГТС начинает новый социальный проект "Сети все возрасты покорны". Это бесплатные курсы для людей старшего возраста, в рамках которых пенсионеров научат пользоваться мобильным Интернетом. На обучение уже записались более 1000 человек.

    Бабушка просила

    Нужны ли пожилым людям современные технологии? Еще как нужны, уверены в МГТС. "Мы запускаем этот проект по просьбам самих пенсионеров, которые все чаще используют планшеты и смартфоны как альтернативу персональным компьютерам. Люди старшего возраста сегодня составляют 18% от общего населения страны, а к 2050 году, по прогнозам Росстата, их будет уже 36%. При этом условий для реализации личностного и творческого потенциала у пенсионеров еще недостаточно. И в числе основных причин - низкий уровень владения современными технологиями. Поэтому цель нового курса - научить граждан старшего возраста использовать все возможности гаджетов и мобильной связи для повседневной жизни", - говорит начальник управления по связям с общественностью МГТС Татьяна Мартьянова.

    Ее слова подтверждаются и результатами соцопросов, проведенных среди абонентов компании. 40% пожилых москвичей планируют научиться пользоваться планшетом, чтобы быть на связи со своими друзьями и родственниками и быстро найти нужную информацию. 21% хотят совершать онлайн-покупки, 20% готовы активно общаться в социальных сетях и мессенджерах, 10% - смотреть видео и читать книги и 9% - использовать возможности интернет-образования.

    Тем более что гаджеты сегодня доступны широким слоям населения. Смартфон с широким экраном и крупным шрифтом можно купить и за тысячу рублей. Но чаще пенсионерам гаджеты достаются от детей и внуков, которые покупают себе модель поновее. Нет таких родственников или возможности приобрести даже дешевый смартфон? Можно получить гаджет совершенно бесплатно и от чужих людей. С осени 2014 года в Москве проводится благотворительная акция "Доброе дело", в рамках которой горожане отдают нуждающимся работающую, но устаревшую, с точки зрения продвинутых пользователей, цифровую технику. Обычно каждый новый этап акции приурочивается к крупным интерактивным выставкам, регулярно проходящим в столице, и широко анонсируется городским департаментом информационных технологий. Но есть и постоянно действующий пункт приема электронных устройств, расположенный в павильоне N 9 "Информационный город" на ВДНХ.

    Фейсбук для всех

    По статистике, наиболее активными пользователями соцсетей считаются люди в возрасте 25-34 лет. 27% этих граждан имеют аккаунты в одной из пяти самых распространенных социальных сетей. Но та же статистика показывает, что доля пенсионеров, зарегистрированных в соцсетях, год от года растет. К примеру, сегодня 11% людей старшего поколения имеют странички в Фейсбуке, перегоняя по этому показателю пользователей в возрасте 12-17 лет (только 7% пользователей этой возрастной категории общаются с миром через Фейсбук). Больше, чем молодым, пенсионерам нравятся и "Одноклассники" - в этой сети зарегистрированы 9% пенсионеров и 8% подростков. Ежедневно выходят в сеть 29% граждан предпенсионного и пенсионного возраста. При этом 43% людей в возрасте от 55 лет считают, что в мобильном Интернете у них нет необходимости. Еще 10% признаются, что с удовольствием бы пользовались Интернетом в мобильных устройствах, но делать этого не умеют.

    Между тем любой пассажир дачных электричек может заметить: старики в дороге почти никогда не спят. И если поговорить не с кем, развлекают себя как могут. Кто-то читает книги, многие разгадывают сканворды или просматривают тематические издания вроде "6 соток" или "Здорового образа жизни". Мобильный Интернет мог бы избавить их и от лишней тяжести в виде книг, и от траты денег на газеты. Интернет у нас, конечно, тоже не бесплатный, но в любом тарифе любого мобильного оператора, как правило, уже заложено несколько гигабайтов интернет-трафика.

    Двери открываются

    На проекте "Сети все возрасты покорны" пожилых людей готовы научить не только ориентироваться во Всемирной паутине в поисках нужной информации, но и пользоваться полезными сервисами, которых в Москве немало. Например, записью на прием в поликлиники. Или онлайн-оплатой коммунальных услуг. Ну и конечно, пенсионеров познакомят с порталом "Наш город", при помощи которого москвичам сегодня проще всего сигнализировать о бытовых коммунальных проблемах. При необходимости на этих же занятиях всех желающих подключат на льготных условиях к интернет-доступу по технологии GPON, на которой специализируется МГТС.

    Заявки на обучение принимают по телефону: 8(495)609-59-64. Занятия начнутся сразу после праздников и будут проходить на базе музея МГТС по адресу: ул. Зорге, д. 27. Там, к слову, можно будет совместить полезное с приятным - и технологиям поучиться, и посмотреть на раритеты аналоговой телефонной связи, которая потихоньку исчезает из нашего обихода.

    Кстати

    Приоритеты в пользовании Интернетом у женщин и мужчин старшего возраста распределяются так: сильная половина интересуется новостями, темами промышленности и науки. У дам интернет-кругозор гораздо шире - не обходя вниманием новости и науку, они с удовольствием читают про финансы, недвижимость, культуру и домашних животных. А самой популярной темой и у женщин, и у мужчин является дачная.

    Поделиться