05.05.2016 23:20
    Поделиться

    К празднику Москву украсили флагами и цветами

    В Москве идут последние приготовления к Дню Победы. Вылетные магистрали города уже украсили флаги. 14 тысяч красно-оранжевых стягов появятся во всех знаковых местах столицы. А самый высокий - высотой 24 метра, будет установлен на Воробьевых горах.

    Так предусмотрено концепцией праздничного оформления Москвы к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, к разработке которой городские власти подошли, как всегда, очень тщательно. Руководитель департамента СМИ и рекламы Москвы Иван Шубин рассказал корреспонденту "РГ":

    - Основным символом праздника на этот раз у нас будет знак, соединяющий цветок и вечный огонь - олицетворение весны и жизни и памяти поколений.

    Цветы в Москве будут не только изображены на панно и декоративных конструкциях, украсивших в эти дни город. 11,7 миллиона тюльпанов по традиции расцветут к 9 Мая на его улицах и площадях. А всего за лето в городе распустится свыше 60 миллионов цветов! Посетив незадолго до праздника Измайловский совхоз декоративного садоводства, мэр Москвы Сергей Собянин с гордостью заметил: "Цветы - не просто украшение. Это фирменный знак Москвы. Редко в каком городе Европы их высажено столько, сколько у нас в столице". Цветами москвичи встречают по традиции и приехавших в Москву на встречу с однополчанами ветеранов. Даже совсем незнакомые, они для всех нас такие родные, победители в той страшной войне!

    Напомнят же о той поре - всем, и фронтовикам, и их детям и внукам, так называемые "окна времени". Эти 24 стенда с плакатами Москвы военной, предоставленные Главным архивным управлением столицы, установлены в местах, где были сделаны эти фото свыше семи десятков лет тому назад. Смотришь на улицу Тверскую, Триумфальную площадь, Страстной бульвар, Петровку и словно на машине времени попадаешь из Москвы современной сначала в Москву осажденную, а затем - в Москву 1945 года, победную.

    Лучше сориентироваться в Москве помогут медиазоны, где можно узнать и программу праздника, и выстроить самый короткий маршрут до места, куда хочется попасть.

    - В прошлом году таких зон было всего 5, и они очень понравились москвичам и гостям города, - продолжил рассказ Иван Шубин. - Поэтому в этом году их решено сделать в четыре раза больше и разместить во всех многолюдных местах.

    Еще одно новшество появится на Фрунзенской набережной. Там вдоль берега установят 10 стилизованных силуэтов военных кораблей: подлодок, эсминца, крейсера, сторожевых и торпедных катеров, в том числе линкора "Севастополь". Красиво подсвеченные, особенно впечатляюще они будут смотреться по вечерам со стороны Парка Горького. Узнать, чем каждый из них прославился, дети смогут, познакомившись с информацией на стендах, установленных на набережной.

    - Победу ковали не только сухопутные войска, но и моряки, - объясняет идею Шубин.

    Ну а кульминацией оформления станет акция "Свет памяти", которая состоится 9 Мая на Поклонной горе. Здесь после праздничного концерта, за несколько минут до салюта всем посетителям раздадут браслеты, которые вдруг все одновременно засветятся.

    Их огонь от тысяч людей сольется воедино на десятиметровой конструкции и вспыхнет в виде цветка и вечного огня - знака вечной памяти о тех, кто не вернулся с войны.

    Поделиться