05.05.2016 09:13
    Поделиться

    Мэрии Смоленска отказали в кредитах

    Администрация Смоленска испытала трудности с получением средств - банки считают городские власти неплатежеспособными. Это может окончательно завести финансовую ситуацию в тупик.

    Мэрия Смоленска провела серию аукционов на привлечение кредитных ресурсов, необходимых для погашения долговых обязательств в 2016 году. Общий объем средств, которые город надеялся получить по итогам шести электронных аукционов, составил 2,15 миллиарда рублей, при этом деньги привлекались под 14,1 процента годовых.

    При подведении итогов выяснилось, что на пять конкурсов не поступило ни одной заявки. В шестом приняло участие единственное кредитное учреждение - самарский "Кошелев-банк", занимающий 213 место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100". Его заявка была признана соответствующей требованиям, и контракт администрация заключит. Но речь идет о кредите всего на 300 миллионов рублей - 14 процентов от необходимого.

    Стоит отметить, что это была уже третья в этом году серия аукционов. Первая прошла в феврале, вторая - в марте. В ходе обеих планировалось привлечь кредитные ресурсы в сумме 1,89 миллиарда рублей, но в результате ни одной заявки не поступило.

    Объем средств, в которых смоленская администрация, судя по аукционам, нуждается, на первый взгляд, кажется несообразным обстоятельствам: доходы муниципального бюджета в 2016 году запланированы в объеме 4,56 миллиарда рублей, расходы - 4,81, дефицит составляет всего 256,4 миллиона. Откуда, казалось бы, такие потребности в средствах?

    Власти поясняют: виновата сложная экономическая ситуация в городе. В первом квартале 2016 года в муниципальную казну поступило лишь 84,3 процента от запланированного объема собственных доходов, и расходная часть исполнена на 73,5 процента от плана. Как следует из отчета об исполнении бюджета, не финансировалось, в частности, сразу несколько важных статей - школьное питание, программы переселения граждан из аварийных домов и обеспечения безопасности дорожного движения, не проводился капремонт жилья, выделялось мало средств на благоустройство города.

    Крупнейшие банки с госучастием уже второй год не участвуют в госаукционах, объявляемых областной администрацией

    Региональные власти несколько увеличили объем финансовой помощи Смоленску, но и у областной администрации возможности ограниченны. В марте она также провела шесть открытых аукционов, связанных с привлечением на три года ресурсов в виде возобновляемой кредитной линии общим объемом три миллиарда рублей под 15 процентов годовых. Лишь три конкурса - на половину необходимой суммы - прошли сравнительно удачно: поступила единственная заявка, удовлетворяющая требованиям конкурсной документации. Показательно, что крупнейшие финансовые учреждения уже второй год остаются в стороне от этого процесса.

    - Региональные филиалы банков с госучастием порой просто лишены возможности участвовать в таких аукционах и кредитовать органы государственной и муниципальной власти, - говорит руководитель одной из кредитных организаций Ирина Кузьмина. - Были случаи, когда подразделения одного и того же банка в подобных условиях начинали конкурировать друг с другом, после чего эту практику просто прекратили. В остальном, думаю, потенциальные кредиторы подходят к делу так же, как и во всех остальных случаях, то есть оценивают риски, связанные в данном случае с дефицитом казны и госдолгом.

    Бюджет Смоленской области в 2016 году оказался, между прочим, бездефицитным - доходы и расходы запланированы в сумме 34,3 миллиарда рублей. Но это совершенно не означает, что потребности и возможности полностью соответствуют друг другу - в противном случае закон об областном бюджете не предусматривал бы роста госдолга. К началу текущего года его сумма составила 30,4 миллиарда рублей, увеличившись за 2015-й на 20,8 процента. Это превышает запланированные собственные доходы казны в 2016-м, и считать регион надежным заемщиком банки, таким образом, не могут.
    В Смоленске с недоверием кредитных учреждений столкнулись ровно по той же причине: согласно муниципальному бюджету, ожидаемый к концу текущего года объем муниципального долга составит 3,94 миллиарда рублей.

    - Мы вели переговоры с банками, но они не хотят давать деньги, дескать, мы сильно закредитованы, - признал на заседании депутатской комиссии начальник муниципального финансово-казначейского управления Валерий Абрамов. - Объем муниципального долга превышает собственные доходы более чем на 85 процентов. С их точки зрения, мы неплатежеспособны.

    Поделиться