05.05.2016 15:00
    Поделиться

    В Смоленске отправили в колонию директора учебного комбината ЖКХ

    Заднепровский районный суд города Смоленска приговорил бывшего директора областного учебно-курсового комбината ЖКХ к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу 11 миллионов рублей за взятки.

    - Суд установил, что директор учебно-курсового комбината в 2012-13 годах лично получила 12 взяток на сумму свыше 45 тысяч рублей за выдачу удостоверений о прохождении обучения и проверке знаний по мерам пожарной безопасности без фактического обучения и проверки знаний, - сообщил в четверг старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

    Кроме того, по его словам, директор совместно с бухгалтером-кассиром комбината получили свыше 180 тысяч рублей за выдачу 18 свидетельств о прохождении обучения по программам подготовки машинистов бульдозера, экскаватора и укладчика асфальтобетона на имя 16 работников одной из фирм без их фактического обучения и сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами.

    Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений. Директору комбината назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, бухгалтеру-кассиру - три года условно с испытательным сроком четыре года.

    В качестве дополнительного наказания на каждую из подсудимых наложен штраф в размере свыше 11 миллионов рублей. В случае отсутствия у бывшего директора достаточных средств для уплаты штрафа суд постановил обратить взыскание на две принадлежащие ей квартиры в Смоленске общей площадью свыше 130 кв. метров.

    Учебно-курсовой комбинат ЖКХ является областным государственным автономным образовательным учреждением начального профессионального и дополнительного образования.

    Поделиться