05.05.2016 13:48
    Поделиться

    В семье бизонов из Подмосковья родился детеныш

    В семье бизонов, проживающих в Приокско-Террасном заповеднике, что находится в Серпуховском районе Подмосковья, пополнение: 17-летняя самка Мари родила дочь. Новорожденная самочка уже через полтора часа после появления на свет встала на ноги.

    "В этой семье теперь живут шесть особей. По традиции имена новорожденным животным дают "усыновители" - те, кто приобретает их для других заповедников, зоопарков или питомников", - говорит замдиректора Приокско-Террасного заповедника Ирина Землянко. У новорожденной самки бизона уже есть две старшие сестренки - Маринэ и Мадам. Первая вскоре отправится на постоянное место жительства в один из заповедников Ленинградской области, вторая будет радовать посетителей заповедника в Подмосковье.

    - Мы стараемся помогать сотрудникам Приокско-Террасного заповедника в сохранении и восстановлении популяции редких, краснокнижных видов животных - бизонов и зубров. Совсем недавно в рамках выставки-форума "Экотех", на площадке министерства экологии и природопользования Московской области прошла презентация благотворительной программы "Усынови зубра". Благодаря таким акциям удается найти покровителей редким животным, - отметил министр экологии региона Александр Коган.

    Поделиться