05.05.2016 19:59
    Поделиться

    Начался процесс по делу о воровстве при строительстве Восточного

    Обвиняемые в хищениях на космодроме пошли под суд
    Вчера в Хабаровске начался процесс по громкому делу о воровстве при строительстве космодрома Восточный. Слушания проходят в Дальневосточном окружном военном суде в закрытом режиме: в деле есть сведения, содержащие гостайну.

    Потерпевшими признаны ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" и госкорпорация "Роскосмос". На скамье подсудимых четверо - бывший глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин (оба находятся под домашним арестом), а также экс-спикер Думы Хабаровского края Виктор Чудов и сын Хризмана Михаил (они содержатся под стражей в СИЗО). Фигуранты, в зависимости от роли каждого, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285, ч. 4 ст. 160 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, растрата).

    - Срок меры пресечения для всех - до 12 октября, - пояснила пресс-секретарь суда Анна Атрощенкова. - Защищают обвиняемых семь адвокатов. Следствие вели сотрудники СК РФ.

    Напомним, строительство космодрома в Амурской области началось в 2011 году. Постепенно оно обросло уголовными делами, связанными с хищением денег, мошенничеством, задержками в выплате зарплат рабочим. Первым - осенью 2014-го - арестовали Юрия Хризмана, возглавлявшего "Дальспецстрой" с 1999 года вплоть до спешного увольнения по собственному желанию в сентябре 2013-го. Затем фигуранты пошли, что называется, косяком. К нынешнему дню возбуждено уже свыше 20 дел, еще порядка десяти находится в производстве.

    "Космическими" деньгами гасили кредиты предприятия, из них же выплачивали огромные зарплаты

    - По версии следствия, Юрий Хризман и Владимир Ашихмин злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по 11 госконтрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома Восточный, что повлекло причинение ущерба в 5,2 миллиарда рублей, - заявил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

    "Космическими" деньгами обвиняемые, например, гасили кредиты предприятия, из них же выплачивали себе многомиллионные зарплаты. Дальше больше, одни дела потянули за собой другие. В ходе следствия сотрудники СК вышли на весьма интересные эпизоды, имевшие место даже до начала строительства Восточного, и сейчас Юрий Хризман, его сын Михаил и экс-спикер краевой Думы Виктор Чудов обвиняются также в хищении средств унитарного предприятия в сумме 105,9 миллиона рублей. Как считают следователи, деньги "уводили" при закупке материалов для нужд "Дальспецстроя" по явно завышенным ценам через подконтрольные коммерческие организации.

    Тем временем

    Вчера заявление об отставке подал гендиректор екатеринбургского НПО автоматики Леонид Шалимов, сообщили "РГ" в пресс-службе предприятия. Уйти с поста руководитель НПО решил из-за срыва планового старта ракеты-носителя "Союз-2.1а" с нового космодрома, для которого предприятие разработало и изготовило аппаратуру. Первый пуск с космодрома Восточный, напомним, был запланирован на утро 27 апреля, однако состоялся на сутки позже из-за ошибки, которую зафиксировала контрольно-измерительная техника. Была создана спецкомиссия. На время ее работы Шалимова отстранили от должности. Выводы комиссии еще не опубликованы, но в СМИ попала информация, что в ракете был применен кабель, изготовленный "не по конструкторской документации".

    Поделиться