05.05.2016 10:09
    Поделиться

    Симферопольцы через суд вернут придомовую территорию

    В Крыму собственники десятков многоквартирных домов с удивлением узнали, что придомовая территория под их окнами принадлежит третьим лицам. Причиной этого стала земельная неразбериха в украинский период, когда некоторые многоэтажки строились без документов, а землеотвод и кадастровый паспорт оформлялись уже после ввода дома в эксплуатацию. Что же делать, если земля за порогом дома стала предметом спора?

    Под самые окна

    Четырехэтажный жилой дом на улице Лизы Чайкиной, 3Б, в Симферополе сдали в эксплуатацию в 2008 году. Обладатели 45 квартир обустроили придомовую территорию, разбили клумбы и высадили розы. На собственные деньги построили детскую площадку и навес для отдыха взрослых. Когда пришло время выбирать форму управления, дом стал товариществом совладельцев недвижимости (ТСН). А недавно жильцы узнали, что придомовая территория им уже не принадлежит. Согласно кадастровому плану, земля за исключением той, что находится под домом, закреплена за Симферопольским политехническим колледжем.

    Госакт на территорию учебное заведение оформило еще при Украине. Колледжу принадлежат и детская площадка со всеми постройками, и внутридворовой проезд, и клумбы, и даже лестничные марши перед подъездами. "Обрезали буквально под самые окна, ни кусочка земли не оставили", - рассказала "РГ" одна из жительниц дома.

    Об утрате земли собственники узнали совершенно случайно, но мириться с таким положением дел не собираются. Представители совета дома уже побывали на приеме в Госкомрегистре, обратились в мэрию и привлекли общественную организацию.

    - В Госкомрегистре нам посоветовали вернуть придомовую территорию через суд. Не хотелось бы доводить дело до суда, но если другого варианта нет, то мы готовы и к этому, - говорит председатель правления ТСН дома Ирина Моисеенко. - Почему мы должны зависеть от прихоти человека, который сегодня руководит колледжем? Если вдруг завтра новый директор захочет огородить свою территорию, к нам ни "скорая", ни пожарная машина не смогут подъехать. В нашем доме живут 30 детей, три многодетные семьи. Почему они должны оставаться без детской площадки?

    В администрации Симферополя жильцам ответили, что еще в декабре принята муниципальная земельная программа, но документ пока не работает из-за отсутствия подзаконных актов. В этих условиях помогать активу дома взялась автономная некоммерческая организация "ЖКХ-контроль" и уже подыскала решения высших судебных инстанций в схожих ситуациях.

    - Любой нормативный акт, в том числе документы на право распоряжения землей, можно оспорить, если он нарушает права граждан, - рассказал "РГ" заместитель директора АНО "ЖКХ-контроль" Александр Онуприенко.

    Дом на стадионе

    Руководство колледжа о конфликтной ситуации знает и тоже не в восторге от возможной судебной тяжбы.

    - Наше учебное заведение существует с 1932 года. И вся эта территория, включая ту, на которой сейчас стоит новый дом, принадлежала нам. Это наше футбольное поле и беговые дорожки. В свое время мы заказывали проект спортивной площадки в Харькове, и сами были поражены, когда на нашей территории выстроили дом, - рассказала "РГ" заместитель директора колледжа Наталья Париш.

    Причина конфликта кроется в непродуманных решениях горсовета и мэрии Симферополя, широко практиковавших при Украине так называемую точечную застройку столичных дворов. Часть территории колледжа волюнтаристским решением отрезали под многоэтажку, но о придомовой территории никто не подумал. По жалобе соседей в учебное заведение выезжала комиссия, но никаких нарушений со стороны колледжа не нашла.

    - Наоборот, это собственники многоэтажки должны будут заплатить штраф за самозахват части нашей земли, - говорит Наталья Париш.

    Совместное пользование землей под детской площадкой колледж тоже не устраивает. Руководство учебного заведения не хочет нести ответственность за то, чем не пользуется.

    - Мы - государственное учреждение, и все должно быть по закону, - говорит Париш. - По закону мы будем обязаны огородить нашу территорию для противодействия террористической угрозе.

    Похоже, этот конфликт действительно можно разрешить только в суде.

    Дворовые страсти

    Споры между собственниками домов возникают повсюду. "В Алуште и Ялте люди бьются буквально за каждый метр придомовой территории, - говорит Александр Онуприенко. - Так что симферопольский случай хоть и показательный, но далеко не единичный. И когда дело дойдет до реального разграничения земли во дворах и собственник появится у каждого квадратного метра, количество подобных исков в судах может вырасти многократно.

    Управляющим компаниям или советам домов придется разбираться с тем, кто поставил без документов гараж на общей земле или вместо балкона пристроил себе целую комнату. Муниципалитеты тоже обещают не оставаться в стороне. Власти Феодосии, например, еще осенью минувшего года объявили войну железным гаражам во дворах многоэтажек. А глава администрации Симферополя пообещал разобраться с автовладельцами.

    - При Украине на детских площадках сделали парковки, а улицы полностью отдавали во власть автомобилей и ларьков, не оставляя места пешеходам, - констатировал Геннадий Бахарев. - Наша основная задача - положить конец этому безобразию и найти баланс между частными и общественными интересами при использовании общего пространства.

    Кстати, проезд во дворы могут ограничить сами жильцы, но не бесплатно, напоминают в министерстве ЖКХ Крыма.

    - Согласно Жилищному кодексу, можно оформить земельный участок под домом, поставить ограждение и шлагбаум, - говорит министр ЖКХ РК Александр Жданов. - Но за пользование этой землей надо будет платить.

    Тем временем

    В марте жительница крымской столицы добилась в суде сноса пристройки к соседской квартире на первом этаже жилого дома на улице Одесской. Она мешала женщине пользоваться придомовой территорией. Когда хозяин строения отказался снести его самостоятельно, помогли судебные приставы. Крымчанка заплатила за снос 169 тысяч рублей, но вся эта сумма будет принудительно взыскана с проигравшего суд соседа. И таких случаев все больше.

    Юристы тем временем советуют жильцам повышать свою юридическую грамотность, как это сделали активисты дома на улице Лизы Чайкиной, 3Б, в Симферополе. Они намерены идти в суд не только с исковым заявлением, но и со своим вариантом решения земельного спора. И для этого на собственные деньги наняли кадастровых инженеров, которые подготовят план межевания участка с учетом пожеланий жильцов.

    Комментарий

    Дмитрий Мосиенко, адвокат:

    - Участок под многоквартирным жилым домом, его придомовая территория и расположенные на ней объекты жизнеобеспечения дома принадлежат владельцам квартир на праве общей долевой собственности. Границы и размер земельного участка МКД определяются в соответствии с земельным и градостроительным законодательством. По закону участок переходит в общую долевую собственность жильцов после его формирования и постановки на кадастровый учет. С просьбой о формировании участка под МКД вправе обратиться собственник любого помещения в здании. К заявлению, которое подается в администрацию, лучше приложить заключение специалистов и экспертов о том, каким именно должен быть участок придомовой территории. Покупателям квартир в новостройках, особенно в Крыму, крайне рекомендуется проверять право застройщика на земельный участок, чтобы не нарваться на "реконструкцию" условного "безземельного" одноэтажного барака, на месте которого вырастает многоэтажка.

    Поделиться