05.05.2016 18:30
    Поделиться

    На родине художника Аркадия Пластова сгорел храм

    На родине Аркадия Пластова - в селе Прислониха Ульяновской области - сгорел Богоявленский храм. С ним связано пять поколений семьи знаменитого художника.

    ЧП произошло в ночь на четверг. По словам местных жителей, сначала в Прислонихе загорелся частный дом, где проживает экскурсовод музея Пластова. Прибывшие из соседнего села Языково пожарные сумели спасти и дом, и хозяйку. После этого загорелся храм, расположенный неподалеку.

    Огонь уничтожил деревянное здание в считанные минуты.

    - Мой сосед Дима Барышев, вместе с еще одним мужчиной, смогли спасти три колокола из придела и старинную икону Казанской богоматери. Сбили навесной замок, забежали внутрь. Это все, что удалось спасти, - рассказала жительница Прислонихи Валентина Афанасенко.

    Храм построили в 1878 году по чертежам деда Аркадия Пластова - иконописца Григория Пластова. Помогал ему в этом сын Александр. В советские времена храм превратили в колхозный склад, в конце 80-х его начали восстанавливать. В реставрации принимали участие сын и внук Аркадия Пластова. Обновленный Богоявленский храм открыли 1 апреля 1995 года.

    Он был открыт по выходным и большим церковным праздникам. По словам настоятеля, отца Владимира, на последнюю пасхальную службу пришло около ста верующих. Люди приезжали в Прислониху из соседних сел, а также из Ульяновска. Бывало, что сюда на исповедь привозили на автобусах паломников.

    Свидетелем ЧП стал внук Аркадия Пластова Николай. Он приехал в Прислониху несколько дней назад. Дом Пластовых расположен напротив храма, поэтому пожар Николай Николаевич увидел одним из первых.

    - Сложно описать мои эмоции. То, что произошло, можно сравнить с разрушенной Пальмирой, с пожаром 1931 года, когда сгорели все работы Аркадия Пластова, которые он сделал до 37-ми лет. Все это очень страшно. Храм нужно восстановить, в том виде, как было. Все обмеры, проект, эскизы сохранились, - пояснил Николай Пластов.

    По словам настоятеля храма, отца Владимира, подобных серьезных ЧП за 21 год его службы не было.

    - Лет 15 назад нам подожгли ограду. Два раза храм взламывали - грабители украли иконы, кресты, "Кагор", - пояснил настоятель. - К нам приезжал митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, сказал, что храм восстановят, а пока представят возможность совершать службы в другом помещении.

    Полицейские задержали подозреваемого в поджоге храма - жителя Прислонихи, 18-летнего молодого человека. Он - студент Карсунского технологического колледжа, в настоящий момент находится в академическом отпуске. Живет один, получает пособие по потере кормильца.

    По данным "РГ", парень признался в поджоге. В ближайшее время ему должны назначить психиатрическую экспертизу. Есть сведения, что ранее он уже был замечен в поджогах. На вопрос, зачем он это сделал, молодой человек ответил: "Хотел посмотреть как горит".

    Правоохранители проводят проверку, по итогам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться