05.05.2016 16:10
    Поделиться

    Тело погибшего в Сирии офицера проводили в Оренбуржье

    На подмосковном военном аэродроме Чкаловский прошел траурный митинг памяти погибшего в Сирии Героя России Александра Прохоренко. Затем гроб с телом проводили в Оренбуржье - на малую родину героя.

    Среди участников митинга был министр обороны Сергей Шойгу, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

    С речью в память о погибшем выступил замминистра обороны Николай Панков. Он назвал Александра Прохоренко "надежным боевым товарищем, верным сыном Отечества, настоящим патриотом, воином, который с честью выполнил долг, защищая интересы России на сирийской земле".

    - Для всех нас это тяжелая и невосполнимая утрата. Светлая память о Герое России старшем лейтенанте Прохоренко навсегда останется в наших сердцах. А его подвиг станет примером честного и беззаветного служения Родине, - заявил Николай Панков, отметив также, что вместе с родными и близкими офицера скорбит весь личный состав российской армии.

    В свою очередь, экс-замминистра обороны Алексей Дюмин подчеркнул, что "если придет пора, то на смену погибшему Александру Прохоренко встанут в строй те, кто по роду службы своей защищают Родину до последней капли крови. Он ушел, как настоящий герой, спасая жизни своих боевых товарищей".

    Старший лейтенант Александр Прохоренко погиб в марте при наведении авиационных ударов по террористам близ Пальмиры. Когда офицера окружили боевики, он вызвал огонь на себя. Указом президента РФ Александру Прохоренко посмертно присвоено звание Героя России.

    Как уже писала "РГ", похороны героя-офицера состоятся завтра на его малой родине - в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области.

    Поделиться