05.05.2016 21:06
    Поделиться

    В Саратовской области родителям солдата вручили пропавший орден

    Родителям саратовца Юрия Чечеткина, погибшего во время контртеррористической операции на Северном Кавказе, передали его награду - орден Мужества. В этот же день на здании школы № 2 Базарного Карабулака, где учился Юрий, была установлена мемориальная доска.

    Торжественное событие произошло спустя почти шестнадцать лет после того, как президент РФ подписал указ о награждении солдата. Все это время родственники ничего не знали о награде.

    По словам матери солдата Татьяны Чечеткиной, в прошлом году ей подарили Книгу памяти, из которой она и узнала, что сын был награжден орденом Мужества. После этого Татьяна Ивановна обратилась в военный комиссариат. Когда сотрудники военкомата стали разбираться, выяснилось, что по документам родственники якобы уже получили орден. В ведомости против фамилии матери кто-то оставил роспись. По этому факту была начата и продолжается служебная проверка. Однако, как признаются в ведомстве, выяснить, что же случилось, будет непросто: сотрудник, отвечавший за выдачу награды, умер.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" военный комиссар Саратовской области генерал-майор Николай Шебанов, отыскать пропавшую награду пока не удалось, у ордена, который вручили родителям, другой номер. Восстанавливать награду пришлось через администрацию президента РФ.

    - Мы старались успеть к 9 мая, - говорит Николай Шебанов.

    В наградных документах, которые получили родители, есть описание подвига Юрия Чечеткина. Он погиб в бою под Старым Ачхоем: преградив путь группе боевиков, солдат получил тяжелое ранение. Родители не могли сдержать слез, раньше они не знали обстоятельств гибели сына.

    Отец погибшего солдата поблагодарил всех, кто способствовал восстановлению справедливости, отметив журналистов, благодаря которым история получила огласку. "Российская газета-Неделя" рассказала об этом в выпуске "Средняя Волга" № от 17 марта 2016 года.

    Поделиться