05.05.2016 14:16
    Поделиться

    В Бийске бабушку осудили за смерть внуков от таблеток

    Бийский городской суд признал 68-летнюю пенсионерку виновной в трагической гибели двоих маленьких детей. Оставленные под присмотром бабушки малыши наглотались таблеток.

    Напомним, трагедия произошла 1 июля прошлого года. 68-летняя жительница Бийска осталась дома одна с двумя внуками в возрасте 2,5 и 1,5 лет. Когда женщина отвлеклась и вышла в другую комнату, дети нашли ее таблетки, лежавшие в доступном месте, и съели.

    Бригада "скорой помощи" прибыла оперативно, но спасти мальчика не удалось: он скончался на месте происшествия. Его младшая сестра была госпитализирована в детскую городскую больницу с острым отравлением, однако через некоторое время девочка скончалась.

    - В ходе осмотра места происшествия следователем были изъяты стандарты из-под сильнодействующих препаратов седативного действия, прием которых строго запрещен лицам до 18 лет, с обязательным условием хранения в недоступном для детей месте, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова. - Несмотря на отсутствие в регионе следственной и судебной практики расследования подобных уголовных дел, следствием собрана достаточная доказательственная база.

    Пенсионерка полностью признала вину в совершенном по неосторожности преступлении и раскаялась. Суд, приняв во внимание доводы следствия, признал ее виновной и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

    Поделиться