05.05.2016 19:40
    Поделиться

    Новосибирцев с Днем Победы "поздравил" Иосиф Сталин

    Накануне празднования 71-ой годовщины победы над немецко-фашистскими захватчиками на новосибирских улицах появились рекламные щиты с поздравлениями. На фоне черно-белой исторической фотографии низложения германских знамен и штандартов на параде Победы 1945-го года, крупным планом изображен цветной портрет Иосифа Сталина.

    Справа от этого коллажа размещены слова поздравления и логотип КПРФ - по заказу коммунистов и были изготовлены баннеры. На сайте новосибирской областной организации партии уточняется, что подобных щитов в городе установлено несколько десятков. По некоторым оценкам, речь идет о пятидесяти рекламных конструкциях. По мнению новосибирских членов КПРФ, таким образом они восстанавливают историческую справедливость и уверены, что с ними солидарны участники Великой Отечественной войны.

    - Иосиф Сталин был руководителем нашей страны в столь тяжелый для нее момент, и достойно справлялся с этим, - приводят авторы сообщения слова участника войны, Героя Соцтруда Виктора Козлова, как доказательство своей правоты. - Помню, как мне отказывали в отправке на фронт, потому что я родился в Германии. Кому-то показалось, что я могу быть неблагонадежным. Написал два письма Сталину - подействовало, когда началась Курская битва, меня наконец-то отправили на фронт, заместителем штурмана полка. Так что нам повезло, что у нас был такой руководитель, как Сталин, - говорит ветеран.

    Авторы идеи столь нетривиального поздравления считают, что процесс изменения отношения к генералиссимусу начался уже давно и сегодня многими отмечается роль, которую сыграл Иосиф Сталин для достижения победы. Однако далеко не все горожане согласны с такими выводами. Кто-то вспоминает о миллионах репрессированных, кто-то считает, что более уместно было бы разместить портреты маршалов СССР и генералов-победителей, командовавших советскими войсками, чтобы молодежь знала их в лицо.

    Есть и более критичные замечания, так один из пионеров рекламы в Новосибирске Александр Филюрин счел такое поздравление издевательством:

    - День Победы для многих из нас это святой и глубоко личный праздник. Но поздравить с Днем Победы портретом Сталина значит плюнуть на могилы миллионов погибших, оскорбить нашу память об этой жестокой и страшной войне, - написал он на своей странице в одной из соцсетей.

    Поделиться