05.05.2016 13:02
    Поделиться

    В Омске на чемпионате мира по бальным танцам выступят 10 стран

    В Омске 7 мая откроется чемпионат Мира по бальным танцам. Сюда уже прибывают профессиональные танцоры Германии, Италии, Великобритании, Японии, США, Нидерландов, Литвы, Белоруссии, Украины и России.

    К участию в чемпионате допускаются пары-победители и призеры национальных чемпионатов. Так что борьба будет нешуточной. С особым интересом специалисты ждут выступления российской звезды Наталии Ивановой, которая полгода назад родила двойню. Каждую из десяти стран-участниц представит судья международного класса. В качестве ведущего выступит вице-президент Всемирного танцевального совета Станислав Попов.

    В программе чемпионата запланировано выступление двух десятков пар, которым предстоит продемонстрировать свое искусство в категории шоу-номеров европейской программы танцев. Ожидается, что главной интригой турнира станет противостояние российских и американских пар. Впрочем, их имена имеют национальные корни.

    - За США выступят Павел Черданцев и Светлана Рудковская, а также Александр Воскальчук и Вероника Егорова, - сообщили в региональном минспорта. - Россию будут представлять Михаил Николаев и Ксения Киреева, Сергей Пешкун и Светлана Афанасьева, Дмитрий Стоборов и Екатерина Крысанова, Евгений Соколов и Александра Скибинская, а также Александр Елизаров и Наталия Иванова, которая полгода назад родила двойню, но решила продолжить спортивную карьеру. Во внеконкурсной программе выступят Александр Жиратков и Ирина Новожилова.

    Стоит добавить, что Омск стал столицей престижных соревнований не случайно.

    - На проведение чемпионата мира-2016 претендовала Австрия, но предпочтение было отдано России, - сообщил руководитель региональной общественной организацией "Танцы без границ" Игорь Лавров. - А решающим фактором в пользу Омска стало то, что здесь уже трижды проходили мировые форумы: в 2008, 2009 и 2012 годах. Так что опыта сибирякам не занимать.

    Чемпионат стартует седьмого мая на паркете дворца спорта "Арена Омск".

    Поделиться