05.05.2016 12:38
    Поделиться

    В Осетии пройдет самый высокогорный "Бессмертный полк"

    В Северной Осетии в селении Камунта, расположенном на высоте две тысячи метров над уровнем моря, пройдет акция "Бессмертный полк". Она станет самым высокогорным в России массовым патриотическим мероприятием. Шествие начнется 9 Мая в 12.00 и соберет жителей близлежащих селений и школьников, которые с портретами своих дедов - солдат и офицеров Великой Отечественной войны, пройдут по маршруту длиной в несколько сотен метров.

    - У нас уже состоялась первая репетиция акции, - рассказал организатор шествия в Дигорском ущелье, руководитель патриотического клуба "Родина" Тимур Карданов. - Наше мероприятие может войти в Книгу рекордов России как самая высокогорная акция "Бессмертный полк". Заявку уже одобрили. Однако для регистрации рекорда необходимо сделать взнос в размере 135 тысяч рублей. Но клуб не имеет возможности оплатить такую сумму.

    Среди участников Великой Отечественной войны, родившихся в Дигорском ущелье Северной Осетии, есть несколько сотен человек, внесших весомый вклад в Победу. Их портреты планируют пронести по улицам высокогорного селения Камунта. В том числе это полный кавалер ордена Славы Семен Калаев. Командуя минометным расчетом, старший сержант прошел всю войну и действительно героически сражался. Например, в 1944 году в боях близ села Грабьи в Латвии он в одиночку уничтожил более 20 гитлеровцев и три пулеметных расчета.

    Другой уроженец Дигорского ущелья - генерал Харитон Худалов. Он воевал на мурманском направлении, в том числе 25 октября 1944 года его дивизия, преследуя врага, пересекла государственную границу Норвегии и в трудных условиях Заполярья овладела городом Киркенес - важным портом в Баренцевом море.

    Среди героев Дигорского ущелья Осетии - и генерал Виктор Гацолаев. В Великую Отечественную войну он командовал подразделениями зенитной артиллерии, обеспечивая прикрытие танков и пехоты от ударов авиации. Участвовал в освобождении городов Украины, а также Тернополя и Кракова, сражался на подступах к Берлину.

    Среди тех, чьи портреты пронесут во время акции "Бессмертный полк" в Камунте, также трое Героев Советского Союза - Беза Нигкоев, Георгий Тавитов и Семен Салказанов.

    Поделиться