05.05.2016 17:15
    Поделиться

    В Поморье коммерсанты ответят в суде за аферу с могилами ветеранов

    Прокурор Новодвинска Архангельской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против экс-директора муниципального предприятия, который обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения. Пособниками в деле выступили агент ритуальных услуг и директор коммерческой фирмы. Все трое находятся под подпиской о невыезде и предстанут пред судом за обман, связанный с предоставлением ритуальных услуг ветеранам Великой Отечественной войны.

    - Стоимость обычного гранитного надгробия составляет примерно 14 тысяч рублей. По документам, предоставленным бывшим директором МУПа Министерству обороны РФ, их цена завышена в два раза, - рассказал "РГ" прокурор Новодвинска Артем Обухов. - Согласно законодательству, ведомство оплачивает такие расходы из федерального бюджета. Всего выявлено таких два эпизода.

    По словам прокурора, экс-глава компании с ноября 2013 по декабрь 2014 года предоставлял в бухгалтерию квитанции, согласно которым суммы, затраченные на изготовление памятников на могилы для ветеранов, были завышены на 25 тысяч рублей.

    Такую же схему представители ритуального бизнеса хотели провернуть с родственниками еще одного умершего ветерана из Новодвинска. Но выяснилось, что близкие установили надгробие своими силами. В итоге МУП понесло ущерб в размере двух тысяч рублей.

    Это далеко не первое уголовное дело по итогам нарушений, зафиксированных на предприятии. Его бывший директор, который также являлся членом городской думы, уже находился под следствием в рамках уголовного дела, связанного с завышением стоимости ритуальных услуг.

    Очередной судебный процесс будет проходить в Новодвинском городском суде.

    Поделиться