Поделиться

    На Дону пенсионерам старше 70 лет уменьшили взнос на капремонт

    Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал областной закон о предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт для пожилых граждан.

    Согласно новому закону, из областного бюджета будут компенсироваться расходы на уплату взносов на капитальный ремонт определенной категории граждан. Таким образом, регион воспользовался правом, определенным в Жилищном кодексе РФ, на предоставление дополнительной меры социальной поддержки населения.

    Этой мерой смогут воспользоваться неработающие собственники жилых помещений 70 и 80 лет - как одиноко проживающие граждане, так и семьи пенсионеров. Для 70-летних жителей Ростовской области размер ежемесячных взносов согласно социальной норме жилой площади уменьшится на 50 процентов, а для 80-летних - на 100 процентов.

    Закон начал действовать с 1 января 2016 года. Поэтому взносы, уже уплаченные с начала этого года, будут перерасчитаны. Для получения льготы пенсионерам от 70 лет нужно будет обратиться в органы соцзащиты по месту регистрации.

    Поделиться