05.05.2016 08:49
    Поделиться

    Ростовчане выступили с протестом против передачи РПЦ театра кукол

    К уполномоченной по правам ребенка в Ростовской области Ирине Черкасовой общественность обратилась с просьбой разобраться в ситуации вокруг передачи здания единственного на Дону театра кукол епархии.

    Она поддержала требования большинства ростовчан.

    - Лично я считаю, что это помещение должно принадлежать детям, - заявила Черкасова. - Чтобы добиться справедливости, мы попросили прокуратуру Ростовской области дать правовую оценку процедуре передачи здания.

    В министерстве культуры сообщили, что ее конкретные сроки уже определены. Театр должен переехать в другое место в 2019 году.

    Вся история началась после того, как Ростовская епархия заявила свои права на это здание. Дело в том, что храм искусств, как оказалось, стоит на месте другого храма - церковного. И по закону, принятому в 2010 году, его должны передать церкви в "безвозмездное пользование".

    Судя по архивным материалам, храм Благовещения Пресвятой Богородицы был ликвидирован в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября 1959 года. Советской власти не по нраву было то, что приход храма был одним из самых многочисленных в городе. Согласно письму председателя Кировского исполкома от 20 октября 1958 года, небольшую церковь даже в будни посещали не менее 30 человек ежедневно, а в воскресные храм был заполнен полностью. Это вызывало раздражение властей, так как "отрицательно влияло на формирование диалектико-материалистического мировоззрения учащихся школы...". Причем "попытка руководства школы изолировать ее от церкви путем установки трехметрового забора не устранила этого влияния..." (из письма председателя Кировского исполкома уполномоченному совета по делам Православной церкви от 20 октября 1958 года).

    Так как трехметровый забор не воспрепятствовал посещению народом храма, принимается решение насильно разогнать общину, изъять у нее храм и ликвидировать приход. Таким образом полностью сохранное здание Благовещенской церкви было передано школе № 7. А в 1967 году в бывших церковных стенах разместился театр кукол.

    - Пока театру не подыщут хорошее помещение, он останется на прежнем месте. Надо учесть такие необходимые условия для учреждения массового посещения, тем более детей, как транспортная доступность, наличие парковочных мест, большая площадь зрительного зала. До сих пор подходящего варианта не найдено, - говорит министр культуры региона Александр Резванов.

    Сейчас донским кукольникам предлагают на выбор несколько помещений. В частности, предлагается переехать в здание бывшего военного клуба. Но есть подозрение, что артистов попросят и оттуда. И тоже по религиозным соображениям. Дело в том, что раньше в этом клубе была мечеть.

    - И кто знает, не будут ли претендовать на него мусульмане, - задается вопросом председатель ростовского отделения Всероссийского общества по охране и защите памятников истории и культуры Александр Кожин.

    Ситуация может сложиться непредсказуемая - сейчас детей попросили из одного храма, потом, может статься, попросят из другого.

    - Я уже слышал, что религиозные деятели заинтересовались своим бывшим наследием, - говорит художественный руководитель театра кукол Андрей Крат. - Что касается предстоящего переезда, то нам предложили еще несколько вариантов. Например, переселиться в бывший ДК "Энергетик". Мы уже осмотрели помещение. Оно нам не подходит: рядом ресторан, нет подъездных путей, парковки. И потом, нам предлагают лишь часть ДК. Верхние этажи принадлежат крупной коммерческой компании.

    Главный художник музыкального театра Степан Зограбян утверждает, что хорошие здания, конечно, в Ростове имеются, но в частной собственности.

    - Почему бы, скажем, не переселить театр в бывшие кинотеатры? Они находятся в центре города и сейчас пустуют. Например, кинотеатр "Ростов". Но кто ж его отдаст? - говорит Степан Зограбян.

    Сейчас труппа хоть и сидит на чемоданах, но спектакли идут, актеры репетируют, в работе новые постановки. Как и прежде, в театр кукол приезжает детвора со всей Ростовской области, а любимые сказочные персонажи учат их добру, справедливости и взаимному уважению.

    "РГ" будет следить за развитием ситуации.

    Комментарий

    Павел Руднев-театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент РУТИ-ГИТИС:

    - Мне кажется, самое страшное в этой ситуации то, что главной мотивацией к действию становятся травмы, полученные в советское время. Сегодня церковь пытается экспроприировать однажды экспроприированное. Но кто-то должен остановиться в этом процессе отнимания зданий друг у друга, ведь история может вновь повернуться, и тогда этот цикл просто станет бесконечным. Всех советских ран мы все равно не залечим. Их не нужно бередить, иначе мы никогда не вырвемся из вечного цикла "бассейн - храм, храм - бассейн".

    Если говорить о ситуации в Ростове, не надо забывать о том, что церковь - довольно обеспеченная организация, не требующая дотаций, а объекты культуры, как правило, нищие. Тем более театр для детей. Церквей много, а театр кукол в Ростовской области один.

    Досье "РГ"

    Церковь в честь Благовещения Пресвятой Девы Марии - греческий православный храм, построенный в 1909 году в Ростове-на-Дону. Над главным входом с четырехколонным портиком возвышалась 20-метровая двухъярусная колокольня. В 1930-х годах храм был закрыт и приспособлен под детскую техническую станцию. Во время немецкой оккупации Ростова церковь вновь открылась, но в 1959 году закрыли окончательно. Здание было передано соседней школе №7. В 1964 году храм был снесен, а на его фундаменте построили театр кукол. При этом были частично сохранены старые церковные стены. После перестройки в Ростове стал обсуждаться вопрос о возможном восстановлении Благовещенской церкви и переносе театра кукол в другое место. Однако эта идея не нашла большой поддержки, и тогда было решено возвести неподалеку новое культовое сооружение. В 2003 году для его строительства был выделен земельный участок площадью 0,2 гектара по адресу: Кировский проспект, 57. Церковь хотели воссоздать по первоначальному проекту. Позднее было решено построить совершенно новый в неовизантийском стиле. В краеведческом музее сохранилась закладная доска первого храма с надписью, что в августе 1907 года был заложен камень во имя церкви Благовещения. Эту закладную доску планировалось передать новой греческой церкви.

    Поделиться