05.05.2016 16:30
    Поделиться

    В Краснодаре открыли Сквер журналистов Кубани

    В четверг в Краснодаре открылся Сквер журналистов Кубани. На его аллее, расположенной рядом со стадионом "Кубань", представители краевых, районных и федеральных СМИ, пресс-служб федеральных и краевых министерств и ведомств, а также юнкоры высадили 30 саженцев декоративных шаровидных ив.

    Среди них была и ива, посаженная журналистами Краснодарского филиала "Российской газеты". Кстати, рядом с нами поднимется в небо дерево, которое посадил единственный среди журналистов края Герой труда Кубани, редактор районной газеты "Единство" из станицы Павловской Владислав Зинченко.

    А место для ивовой аллеи было выбрано не случайно: рядом расположены две крупнейшие телекомпании - ГТРК "Кубань" и "Кубань 24".

    5 мая в регионе отмечается как День кубанской журналистики (этот день 20 лет назад указом губернатора внесен в официальный перечень памятных дат Краснодарского края).

    - Долго искали идею, как отметить профессиональный праздник, чтобы он всех объединил, но ни в коем случае не был навязчивым. Закладка аллеи - символ того, что мы делаем доброе, хорошее и нужное для города дело, - сказала вице-губернатор Анна Минькова.

    А руководитель краевого департамента информационной политики Владимир Пригода предложил сделать новый сквер традиционным местом встречи журналистов и каждый год собираться здесь 5 мая.

    Между тем

    История краевой журналистики насчитывает 153 года: первая газета в регионе вышла в свет в 1863 году и называлась "Кубанские войсковые ведомости". На территории Краснодарского края зарегистрировано 1227 СМИ (из них почти 650 газет и журналов, 75 телеканалов).   

    Поделиться