05.05.2016 10:44
    Поделиться

    В Волгоградской области открыли памятник павшим солдатам

    В селе Верхняя Бузиновка Волгоградской области открыли памятный знак в честь павших советских солдат, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России.

    Памятник представляет собой большой камень с мемориальной табличкой: "Здесь поисковым отрядом МВД России были обнаружены пятеро неизвестных солдат Красной Армии, которые в июне 1942 года погибли, прикрывая отход штабов 184 и 192 стрелковых дивизий через р. Лиска".

    На месте гибели советских воинов также найден медальон с прощальным письмом, которое, судя по дате, написал боец, побывавший здесь через два месяца после боя у реки Лиска. Солдат обращается к своим родным: "Сегодня, 8 августа, вступаю в бой с немецкими захватчиками, и если погибну в этом бою, считайте меня коммунистом, так как в груди моей билось большевистское сердце и в жилах моих текла патриотическая кровь".

    - К сожалению, личность солдата пока установить не удалось. На полуистлевшем бланке не сохранилась его фамилия. В ближайшее время медальон будет передан в музей-заповедник "Сталинградская битва", - сказали в пресс-службе.

    Поделиться