05.05.2016 15:30
    Поделиться

    Супруги Маге передали фамильные награды семье Прохоренко

    В Национальном центре управления обороной России прошла очень трогательная церемония. Приехавшие в Москву по приглашению президента Владимира Путина французские пенсионеры Жан-Клод и Мишлин Маге передали фамильные реликвии - орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью -  родителям погибшего в Сирии старшего лейтенанта Александра Прохоренко, посмертно удостоенного звания Героя РФ.

    Строго говоря, наград было три. Еще один орден Почетного легиона попросил передать Наталье Леонидовне и Александру Васильевичу Прохоренко француз Даниэль Кутур. Как и чета Маге, о подвиге нашего офицера, окруженного террористами под Пальмирой и, чтобы не попасть в плен, вызвавшего огонь на себя, он узнал из интернета. А когда прочитал о благородном решении четы Маге, без особых раздумий присоединился к ним. Правда, в Россию Даниэль не полетел, но его фамильная награда отныне  тоже будет храниться в доме Прохоренко в селе Городки Оренбургской области.

    Вместе с родителями Александра, его младшим братом Иваном, в здание Минобороны на Фрунзенской набережной приехали и родственники вдовы офицера - Екатерины.  Лишний раз беспокоить саму Катю не отважились - она ждет ребенка. Встречу трех семей обставили без лишней помпезности. Статс-секретарь военного ведомства Николай Панков от имени министра обороны Сергея Шойгу поблагодарил французскую пару "за благородный, трогательный и на самом деле союзнический жест". В ответ Жан-Клод Маге признался, что передача фамильных наград хоть и не имеет официальной значимости, можно сказать, является личным жестом, но они с супругой хотели лично вручить награды семье Александра Прохоренко. "Он погиб героем, и мы очень гордимся им. Конечно, это не вернет любимого сына в семью. Но хотим, чтобы вы знали: мы всем сердцем переживаем и скорбим с вами", - сказал француз.

    Принимая ордена, Наталья Леонидовна не смогла сдержать слезы.  Александр Владимирович держался, но по его лицу было видно, какое горе таится в душе. Тем не менее, Прохоренко-старший нашел силы поблагодарить семью Маге: "Хочу сказать большое спасибо за награды. Мы будем их вечно хранить".

    Принимая французские ордена, мама погибшего офицера Наталья Леонидовна не смогла сдержать слезы

    Вместе с французскими орденами в доме Прохоренко будет храниться  и памятная медаль городка Фламерсан, где живут Маге. Жан-Клод зачитал надпись на этой медали: "Родителям солдата вооруженных сил, который погиб героем".  Кстати, сами французы тоже не остались без наград - Николай Панков вручил им медали Минобороны России "За укрепление боевого содружества". Такую же награду во Франции передадут и Даниэлю Кутуру.

    Уже после церемонии корреспондент "РГ" попросил Мишлин Маге рассказать, чьи ордена хранились в их семье.  Оказалось, что Военного креста с пальмовой ветвью во время Второй мировой войны был удостоен ее отец. А орденом Почетного легиона посмертно наградили дядю Мишлин. 17-летним подростком он участвовал в Сопротивлении, за что был отправлен фашистами в концлагерь Бухенвальд.

    Поделиться