05.05.2016 16:22
    Поделиться

    Тарифы на теплоснабжение на Украине повысили на 90%

    В связи с новой ценой на газ для населения Национальная комиссия Украины по регулированию энергетики и коммунальных услуг увеличила тарифы на централизованное теплоснабжение в среднем на 75-90%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское информагентство УНИАН.

    По данным агентства, это решение комиссия приняла на заседании в четверг. ”Львиная доля корректировки связана с решением кабинета министров по цене на газ, остальное - пересмотр заработных плат в соответствии с новым уровнем минимальных зарплат и уровнем единого социального взноса, изменением розничных тарифов на электроэнергию”, - сказал глава комиссии Дмитрий Вовк.

    Повышение тарифов планируется с 1 июля. Ранее в министерстве экономического развития и торговли обещали, что после установления рыночного уровня цен на газ стоимость теплоэнергии для населения в среднем должна увеличиться на 60%. Напомним, кабмин Украины решил выполнить требование МВФ по внутренним ценам на газ, доведя их до уровня рыночных. Так, с 1 мая отменен льготный тариф, использовавшийся в течение всего отопительного сезона. И теперь население и предприятия, обеспечивающие отопление и горячую воду, будут платить за газ по единому тарифу - 6,879 тысячи гривен (около 270 долларов) за тысячу кубометров.

    Поделиться