05.05.2016 05:15
    Поделиться

    В Ираке и Сирии уничтожены присоединившиеся к ДАИШ австралийцы

    Министр обороны Австралии Марис Пейн сообщила об уничтожении в Ираке самолетами ВВС США двух террористов ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ"). Боевики являлись гражданами Австралии.

    В ходе авианалета на пригород Мосула "был уничтожен Нил Кристофер Пракаш, занимавший высокое положение в иерархии ДАИШ, участвовавший в подготовке терактов и проводивший агитационно-вербовочную деятельность", говорится в заявлении главы австралийского оборонного ведомства. Министр также сообщила о ликвидации в Сирии Шади Джабар - сестры Фархада Джабара, который в октябре прошлого года застрелил сотрудника полиции Сиднея и сам погиб от пуль открывших ответный огонь полицейских.

    Шади Джабар скрылась от правоохранительных органов, сумела тайно покинуть Австралию и спустя некоторое время появилась на Ближнем Востоке. Убитая вела активную вербовочную работу в интересах ДАИШ.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться