05.05.2016 04:12
    Поделиться

    В СБ ООН не прошло предложенное Великобританией заявление по Алеппо

    Совет Безопасности ООН не поддержал предложенное Великобританией заявление, возлагающее на правительство Сирии ответственность за ухудшение ситуации в Алеппо. Текст документа был предвзятым и не устроил многие страны, сообщил ТАСС постоянный представитель Венесуэлы при всемирной организации Рафаэль Рамирес.

    "Многие делегации выступили против, потому что оно несбалансированное", - сказал собеседник агентства. По словам Рамиреса, проект заявления "нацелен против президента Асада", кроме того, его авторы "использовали гуманитарную ситуацию в политических целях". Постпред Венесуэлы в ООН обратил внимание на то, что в тексте не упоминалось вступление в силу в Алеппо "режима тишины", о котором договорились РФ и США.

    С предложением принять заявление выступил постпред Великобритании Мэттью Райкрофт. Он утверждал, что Совбезу необходимо "осудить насилие в Алеппо и призвать к скорейшему прекращению жестокости". По его словам, промолчать в этой ситуации - "все равно, что быть в сговоре с силами, которые уничтожают Алеппо".

    Поделиться