05.05.2016 12:19
    Поделиться

    Опрос: В США и Европе не знают о роли СССР в победе над нацизмом

    О вкладе СССР в борьбу с нацизмом во Второй мировой войне не знают большинство жителей Европы и США. Как сообщает РИА Новости, об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного исследовательскими компаниями Populus и Ifop в рамках проекта Sputnik.Мнения.

    Как показало исследование, в котором приняли участие 3036 человек, в среднем только 15 процентов жителей Великобритании, Франции, Германии и США полагают, что Советский Союз сыграл ключевую роль в борьбе против нацизма. При этом половина респондентов назвала США в качестве страны, внесшей наибольший вклад в победу во Второй мировой войне.

    Больше всего опрошенных, которые признают заслугу СССР, в победе над нацизмом, проживает в Германии. Средний показатель в этой стране составляет 24 процента. При этом в Восточной Германии 55 процентов респондентов признали, что СССР сыграл ключевую роль в борьбе с нацизмом, а в Западной - 16 процентов.

    Во Франции больше других о роли СССР осведомлены сторонники коалиции "Левый фронт" - 27 процентов, по сравнению со средним показателем в республике в 12 процентов. Вместе с тем исследователи отмечают, что по данным аналогичного опроса во Франции 1945 года, 57 процентов французов заявляли, что ключевую роль в победе во Второй мировой войне сыграл Советский Союз.

    Поделиться