05.05.2016 12:30
    Поделиться

    Военная техника из США возьмет под свой контроль центр Кишинева 9 мая

    К празднованию 9 мая в столицах бывших советских республик готовятся по-разному. Например, в центре Бишкека запланировано шествие "Бессмертного полка". А вот молдавскую столицу 9 мая будет не узнать. В Кишиневе ветеранам их праздник явно подпортит американская военная техника. Только кто ж сегодня в Молдавии думает о чувствах тех, кто 71 год назад одолел фашизм!

    Как в четверг сообщает "Интерфакс", министр обороны Молдавии Анатолий Шалару рассказал журналистам о планах провести на центральной площади Кишинева выставку военной техники США. Причем не в любой иной день, а именно 9 мая. Так сказать, пламенный привет из Вашингтона передали. У американцев ведь этот день не отмечается, а другим праздник испортить - "святое дело"!

    "Сегодня я говорил с господином Николаем Тимофти (президентом Молдавии - РГ). Он сказал мне, что поддерживает проведение такой выставки. Он просил передать, что не имеет ничего против", - цитирует "Интерфакс" Шалару. В ответ журналисты попросили министра прокомментировать появившуюся информацию о том, что президент Молдавии якобы написал письмо, в котором высказался против проведения подобной выставки в центре Кишинева. Шалару пояснил, что письмо от имени президента было подписано его советником и, скорее всего, отражало личное мнение именно советника, а не главы государства.

    Министр также пояснил, что, согласно уже утвержденному плану, 9 мая на площади Великого национального собрания планируется провести выставку, где будут представлены 12 единиц техники армии Молдавии и 24 - США. Впрочем, американцам в молдавской столице явно будут не все улыбаться. Партия социалистов уже пообещала устроить боевым машинам США "теплый прием". Социалисты намерены заблокировать проезд техники и закидать американских военных яйцами.

    Кстати

    Нахождение бронемашин американской армии на территории Молдавии связано с военными учениями "Dragon Pioneer-2016" в период с 3 по 20 мая. В маневрах задействовано 58 единиц военной техники из США. При этом в Пентагоне особо подчеркнули, что по итогам учений все американские машины планируется передать в дар молдавской армии. Очевидно, в Вашингтоне подсчитали, что так будет дешевле, нежели заниматься утилизацией или транспортировкой обратно явно устаревшей техники.

    Поделиться