05.05.2016 20:33
    Поделиться

    ВС РФ освободил "школьного стрелка" от уголовной ответственности

    Верховный суд признал стрелка невменяемым
    Вчера Верховный суд рассмотрел дело "школьного стрелка" и признал законным освобождение подростка от уголовной ответственности. Также законным признано его направление на принудительное психиатрическое лечение.

    Напомним, трагедия произошла в средней школе, расположенной в столичном районе Отрадное. В феврале 2014 года старшеклассник принес в школу оружие, принадлежавшее его отцу, и устроил стрельбу. Он застрелил прямо в классе учителя географии Андрея Кириллова. Позже он открыл огонь в прибывших полицейских, убив одного из них и ранив другого.

    Первоначально подростку предъявили обвинение в захвате заложников, убийстве и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. 3 марта 2015 года Бутырский суд отправил его на принудительное лечение и исключил из обвинения статью УК РФ "Захват заложников". По результатам экспертизы школьника признали невменяемым. Но затем президиум Мосгорсуда признал незаконным решение суда первой инстанции, тем самым удовлетворив кассационную жалобу потерпевших. Дело было направлено на пересмотр в Московский окружной военный суд, который, рассмотрев дело, освободил подростка от уголовной ответственности, направив его как невменяемого на принудительное психиатрическое лечение.

    Заседание по апелляционной жалобе потерпевших Елены и Надежды Кириловых вчера в Верховном суде, так же как и в других судах, проходило в закрытом режиме. Поэтому подробности неизвестны. Между тем известно, что судебная коллегия по военным делам Верховного суда РФ удовлетворила представление прокурора о пересмотре судьбы вещественных доказательств. Решение о возвращения винтовки, карабина и патронов отцу школьного стрелка отменили и направили на новое рассмотрение.

    Поделиться